183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8 cm. Frankreich, erste Hälfte 16. Jahrhundert, oder später. Elfenbein, geschnitzt. Schlanke, C-förmig gebogene Figur der Maria mit enganliegender Fältelung und rückwärtiger Abflachung. Das Jesuskind auf ihrem linken Arm, welches sich am Schleier Mariens festhält und mit fast schon erwachsenen Gesichtszügen ausgestattet ist. Altersbedingte patinierte Risse, minimal rest., eine Hand Christi sowie eine Hand Mariens fehlt, Krone Mariens best. (1170736) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 184 Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe Höhe: 38 cm. Breite: 38 cm. Maximale Tiefe: 11 cm. Um 1520. Weichholz, gefasst, vollplastisch geschnitzt, jedoch verso in der Art eines Hochreliefs abgeflacht. Mutter Anna in spätmittelalterlicher Frauentracht auf einer Bank zentral sitzend, auf ihrem Schoß das unbekleidete Jesuskind, das mit weit vorgestreckten Armen der jugendlichen Marienfigur rechts entgegenblickt. Maria, mit gefalteten Händen, nimmt ihrerseits Blickkontakt mit dem Kind auf, ihr Haar zieht vom Kronenreif weit über den Rücken herab. Fassung altersbedingt überarbeitet und eingestimmt. Die bronzefarbenen Vergoldungen wohl später. Schöne Alterspatina. (11606830) (2) (11) € 2.400 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN 185 Figurengruppe der Heiligen Anna mit der jugendlichen Maria Höhe: 89 cm. Niederrhein, 16. Jahrhundert. Die beiden Standfiguren nebeneinander, Anna unterweist Maria im Lesen der Bibel und reicht ihr ein geöffnetes Buch, mit dem Zeigefinger auf die Seiten gerichtet. Die jugendliche Maria nimmt das Buch entgegen, ebenfalls lang gewandet mit kleiner Krone über dem in Locken den Rücken herabziehenden Haar. Dreiviertelrund geschnitzt, an der Rückseite gerundet. Alte Farbfassung in einigen Teilen noch erhalten. (11606838) (2) (11) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 142 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
186 Schnitzfigurengruppe des Heiligen Rochus Höhe: 38 cm. Wohl Italien, Ende 18. Jahrhundert. Nussholz, vollplastisch geschnitzt. An der Rückseite kursorisch gearbeitet. Auf mitgeschnitzter quadratischer Sockelplinthe. Mit Knabe und Hund als Attributfiguren. (11606874) (2) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 187 Leuchterengel Höhe: 40,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Akanthusblattbasis mit frontaler Kartusche, die kniende Figur eines geharnischten Engels eine Leuchtstelle haltend. Rest., besch. (1170522) (13) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 188 Madonna mit dem Kinde Höhe inkl. Sockel: 24,6 cm. Höhe ohne Sockel: 21,6 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, patiniert, sekundärer Holzsockel geschnitzt mit Resten einer Fassung. Rest. (1170104) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com