vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

183 Maria mit dem Kinde

183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8 cm. Frankreich, erste Hälfte 16. Jahrhundert, oder später. Elfenbein, geschnitzt. Schlanke, C-förmig gebogene Figur der Maria mit enganliegender Fältelung und rückwärtiger Abflachung. Das Jesuskind auf ihrem linken Arm, welches sich am Schleier Mariens festhält und mit fast schon erwachsenen Gesichtszügen ausgestattet ist. Altersbedingte patinierte Risse, minimal rest., eine Hand Christi sowie eine Hand Mariens fehlt, Krone Mariens best. (1170736) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 184 Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe Höhe: 38 cm. Breite: 38 cm. Maximale Tiefe: 11 cm. Um 1520. Weichholz, gefasst, vollplastisch geschnitzt, jedoch verso in der Art eines Hochreliefs abgeflacht. Mutter Anna in spätmittelalterlicher Frauentracht auf einer Bank zentral sitzend, auf ihrem Schoß das unbekleidete Jesuskind, das mit weit vorgestreckten Armen der jugendlichen Marienfigur rechts entgegenblickt. Maria, mit gefalteten Händen, nimmt ihrerseits Blickkontakt mit dem Kind auf, ihr Haar zieht vom Kronenreif weit über den Rücken herab. Fassung altersbedingt überarbeitet und eingestimmt. Die bronzefarbenen Vergoldungen wohl später. Schöne Alterspatina. (11606830) (2) (11) € 2.400 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN 185 Figurengruppe der Heiligen Anna mit der jugendlichen Maria Höhe: 89 cm. Niederrhein, 16. Jahrhundert. Die beiden Standfiguren nebeneinander, Anna unterweist Maria im Lesen der Bibel und reicht ihr ein geöffnetes Buch, mit dem Zeigefinger auf die Seiten gerichtet. Die jugendliche Maria nimmt das Buch entgegen, ebenfalls lang gewandet mit kleiner Krone über dem in Locken den Rücken herabziehenden Haar. Dreiviertelrund geschnitzt, an der Rückseite gerundet. Alte Farbfassung in einigen Teilen noch erhalten. (11606838) (2) (11) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 142 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

186 Schnitzfigurengruppe des Heiligen Rochus Höhe: 38 cm. Wohl Italien, Ende 18. Jahrhundert. Nussholz, vollplastisch geschnitzt. An der Rückseite kursorisch gearbeitet. Auf mitgeschnitzter quadratischer Sockelplinthe. Mit Knabe und Hund als Attributfiguren. (11606874) (2) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 187 Leuchterengel Höhe: 40,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Akanthusblattbasis mit frontaler Kartusche, die kniende Figur eines geharnischten Engels eine Leuchtstelle haltend. Rest., besch. (1170522) (13) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 188 Madonna mit dem Kinde Höhe inkl. Sockel: 24,6 cm. Höhe ohne Sockel: 21,6 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, patiniert, sekundärer Holzsockel geschnitzt mit Resten einer Fassung. Rest. (1170104) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143