vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

181 Museale Schnitzfigur

181 Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher Höhe: 98,5 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 25 cm. Toulouse/ Frankreich, um 1380. Die Marienfigur aufrecht thonend auf einem Sessel, der zu beiden Seiten mit den Sesselstützen hervorragt, dekoriert mit Kugeln an den Armlehnen. Der Oberkörper leicht nach rechts gerichtet, bekleidet mit rot gefasstem, gegürtetem Kleid mit senkrechten Muldenfalten, darüber der Mantel mit randvergoldeter Bordüre, der zwischen den Knien zu einer kräftigen Spitzbogenfalte ausgebildet ist, flankiert von ebenfalls nur mild ausgeführten Faltenmulden. Die rechte Hand der Maria hält einen fruchtähnlichen Gegenstand mit oben eingefügter Bohrung, wohlmöglich ehemals Einsatz einer Blüte. Das Kind über dem linken Knie der Maria sitzend, in der linken Hand ein Buch mit Schließe. Das zurückziehende Haar des Kindes fein gekämmt, darüber eine Krone. Der Kopf der Maria leicht vergrößert wiedergegeben, aufgrund der beabsichtigten Fernwirkung dem Betrachter gegenüber erhöht aufgestellt. Das Gesicht mit feinem Lächeln, gerahmt von nahezu ornamental gewelltem Haar, dessen Gestaltung an die Kathedralplastik Frankreichs erinnert. Über dem Haupt eine Krone mit kurzen Zacken, darüber etliche Ausbrüche. Die original Fassung wohl in früherer Zeit überarbeitet, jedoch eingestimmt. An der Rückseite gehöhlt. Nussholz. (1170488) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 182 Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina Höhe: 102 cm. Franken/ Raum Nürnberg, um 1470. tions.com Standfigur auf mitgeschnitztem, eng begrenzendem Rasensockel. Die Figur insgesamt S-förmig gestaltet, gemäß dem Stil der sogenannten „Schönen Madonna“ oder des „Weichen Stils“, wenngleich hier noch später tradiert. Die Heilige in langem, hoch gegürtetem grünem Gewand, in der rechten Hand als Attribut das Schwert, Symbol ihres Martyriums, in der Linken ein Buch zum Zeichen ihrer Gelehrsamkeit. Ihre höfische Herkunft wird durch die orientalisierende turbanförmige Haube ausgedrückt unter der langes, braun gefasstes, eng gelocktes Haar hervortritt. Der Mantel, wie üblich unter dem linken Ellbogen hochgezogen, bildet markante Krüppelfalten aus, die einen Gegensatz zum geglätteten Kleid herstellen. Der Kopf leicht zur Seite geneigt mit nachdenklich träumerischem Blick in die Ferne. An der Rückseite gehöhlt und leicht abgeflacht. Fassung wohl schon zu früherer Zeit überarbeitet, ebenso die Goldfassung im Mantel. Rest., erg. (1171197) (11) € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 140 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com