vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

112 Kaminuhr Höhe: 49

112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 26 cm. „MORIS F. DE BRONZIS“ über der Ziffer 6 „PARIS“. Frankreich, um 1840/50. Emailzifferblatt mit zwei gesägten gebläuten Zeigern und römischen Stunden. Zwei Löchlein zum Aufziehen. Im Stil des zweiten Rokoko gestaltetes Bronzegehäuse mit symmetrischer Rocaille-Zier und plastischen Blüten bändern und -schleifen, ganz den Anfängen des Klassizismus verpflichtet. Über dem Uhrwerk die sitzende Figur als Allegorie des Sommers mit Ähren und Schnittwerkzeug in ihren Händen. Die fein ziselierte Figur am Betrachter vorbei sehend und somit in die Zukunft blickend. Rückwertig verglastes Uhrwerk. Werk mit Rundplatine, Pendel an Pendelfederaufhängung, Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke (Glocke fehlt, Schlüssel vorhanden). Werknummer 826 sowie 41748. Anbei ein Schlüssel und ein Pendel. (1160886) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 113 Paar Barock-Kommoden aus Schloss Berg 91 x 117 x 62 cm. 18. Jahrhundert. Weichholz, in verschiedenen Hölzern intarsiert und partiell brandschattiert. Original Ormolu-Beschläge der Zeit um 1760. Dreischübiger Korpus mit überkragender Deckplatte und zweifach geschwungener Front. Oberer Schub mit Schloss und Schlüssel, die beiden unteren Schübe mit blindem Schlüsselschild und mechanischem Schließmechanismus innerhalb der rechten Seitenwange, welcher nach Entfernung des oberen Schubes betätigt werden kann. Rest., Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Laut Einlieferertradition standen diese beiden wertvollen Zeugnisse bayerischer Tischlerkunst ehemals in Schloss Berg in Bayern, in Starnberg am Starnberger See. Das Schloss entstand auf einem Grundstück, welches Kurfürst Ferdinand Maria 1676 erwarb und das von Ludwig II als Sommerresidenz genutzt wurde und wo er berühmte Gäste wie den Komponisten Richard Wagner oder auch die Zarin Marija Alexan dro wna empfing. Anmerkung: Kriegsbedingte Beschädigungen am Schloss ließen sogar einen Abriss des Gebäudes denkbar erscheinen, vom Interieur zu Zeiten Ludwig II blieb nichts übrig. In den Jahren 1949-1951 konnte das Schloss grundlegend renoviert werden und diente bis 1996 als Hauptwohnsitz des Albrecht Herzog von Bayern. (11606032) (13) € 20.000 - € 30.000 tions.com INFO | BIETEN 78 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

114 Große französische Kaminuhr Höhe: 48 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 20 cm. Signiert „GOEBAEL A PARIS“. Das Werk auf der Rückplatine signiert „La Garde A Paris“ mit Nummerierung „290“. 19. Jahrhundert. Gehäuse in vergoldeter Bronze in Form eines Rechtecksockels auf Spindelfüßen mit umziehendem Perlstab und Blattfries, darüber Werkaufbau mit seitlichen Volutenanschwüngen, die das Zifferblatt säumen. Darüber vollplastische Figurengruppe eines Armorknäbleins mit einem Hündchen auf Wolkenbank. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe in Dunkelblau sowie arabischen Minuten in Schwarz. Fein geschnittene vergoldete Zeiger. Pendel an Metallfeder aufhängung, Rechenschlagwerk mit Halb stunden- und Stundenschlag auf Glocke (Glocke lose). Rückabdeckung verglast. (1160885) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 115 Paar Scherenarmlehnstühle Rückenlehnhöhe: 88,5 cm. Sitzhöhe: 49 cm. Norditalien. Holz, geschnitzt, mit sekundärem Lederbezug. Altersund Gebrauchssp., besch. (1161232) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79