112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 26 cm. „MORIS F. DE BRONZIS“ über der Ziffer 6 „PARIS“. Frankreich, um 1840/50. Emailzifferblatt mit zwei gesägten gebläuten Zeigern und römischen Stunden. Zwei Löchlein zum Aufziehen. Im Stil des zweiten Rokoko gestaltetes Bronzegehäuse mit symmetrischer Rocaille-Zier und plastischen Blüten bändern und -schleifen, ganz den Anfängen des Klassizismus verpflichtet. Über dem Uhrwerk die sitzende Figur als Allegorie des Sommers mit Ähren und Schnittwerkzeug in ihren Händen. Die fein ziselierte Figur am Betrachter vorbei sehend und somit in die Zukunft blickend. Rückwertig verglastes Uhrwerk. Werk mit Rundplatine, Pendel an Pendelfederaufhängung, Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke (Glocke fehlt, Schlüssel vorhanden). Werknummer 826 sowie 41748. Anbei ein Schlüssel und ein Pendel. (1160886) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 113 Paar Barock-Kommoden aus Schloss Berg 91 x 117 x 62 cm. 18. Jahrhundert. Weichholz, in verschiedenen Hölzern intarsiert und partiell brandschattiert. Original Ormolu-Beschläge der Zeit um 1760. Dreischübiger Korpus mit überkragender Deckplatte und zweifach geschwungener Front. Oberer Schub mit Schloss und Schlüssel, die beiden unteren Schübe mit blindem Schlüsselschild und mechanischem Schließmechanismus innerhalb der rechten Seitenwange, welcher nach Entfernung des oberen Schubes betätigt werden kann. Rest., Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Laut Einlieferertradition standen diese beiden wertvollen Zeugnisse bayerischer Tischlerkunst ehemals in Schloss Berg in Bayern, in Starnberg am Starnberger See. Das Schloss entstand auf einem Grundstück, welches Kurfürst Ferdinand Maria 1676 erwarb und das von Ludwig II als Sommerresidenz genutzt wurde und wo er berühmte Gäste wie den Komponisten Richard Wagner oder auch die Zarin Marija Alexan dro wna empfing. Anmerkung: Kriegsbedingte Beschädigungen am Schloss ließen sogar einen Abriss des Gebäudes denkbar erscheinen, vom Interieur zu Zeiten Ludwig II blieb nichts übrig. In den Jahren 1949-1951 konnte das Schloss grundlegend renoviert werden und diente bis 1996 als Hauptwohnsitz des Albrecht Herzog von Bayern. (11606032) (13) € 20.000 - € 30.000 tions.com INFO | BIETEN 78 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
114 Große französische Kaminuhr Höhe: 48 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 20 cm. Signiert „GOEBAEL A PARIS“. Das Werk auf der Rückplatine signiert „La Garde A Paris“ mit Nummerierung „290“. 19. Jahrhundert. Gehäuse in vergoldeter Bronze in Form eines Rechtecksockels auf Spindelfüßen mit umziehendem Perlstab und Blattfries, darüber Werkaufbau mit seitlichen Volutenanschwüngen, die das Zifferblatt säumen. Darüber vollplastische Figurengruppe eines Armorknäbleins mit einem Hündchen auf Wolkenbank. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe in Dunkelblau sowie arabischen Minuten in Schwarz. Fein geschnittene vergoldete Zeiger. Pendel an Metallfeder aufhängung, Rechenschlagwerk mit Halb stunden- und Stundenschlag auf Glocke (Glocke lose). Rückabdeckung verglast. (1160885) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 115 Paar Scherenarmlehnstühle Rückenlehnhöhe: 88,5 cm. Sitzhöhe: 49 cm. Norditalien. Holz, geschnitzt, mit sekundärem Lederbezug. Altersund Gebrauchssp., besch. (1161232) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com