103 Seltener Glas-Guéridon „Baccarat“ Höche: 76 cm. Durchmesser: 45,5 cm. Paris/Frankreich, 19. Jahrhundert. Vergoldete Bronze und feines Glas. Auf gequetschten Kugelfüßen eine dreieckige Plinthe, mit geschliefenem Glassdekor im Ananasschliff besetzt, der sich auf dem Standfuß fortsetzt. Duchbrochen von Akanthusblatt besetzten Bronzeplatten. Zur Platte hochführende Bronzestreben mit Volute um balusterförmiges Bein. Die Abdeckplatte mit Wellendekor und der Art des laufenden Hundes eingefasst und bemalt in hellblau, gold und schwarz mit geometrisch eingelegtem antikischen vegetabilen Dekor. Insgesamt schöner Zustand mit leichten Alterssp. (1140903) (2) (12) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 104 Silbernes Regimentstablett des IR 153 Altenburg Durchmesser: 28 cm. Gewicht: 414 g. Marken: Reichssilbermarken und Hermeskopfzeichen der Fa. Meyen & Co Berlin. Berlin, um 1910. Gedrückt, getrieben, graviert. Das Tablett weist einen glatten Fond, eine leicht ansteigende Fahne und einen sogenannten. Rosenblattrand auf. In der Mitte ist das Regimentssignet, bestehend aus einem ovalen bekrönten und von Eichen- sowie Lorbeerblatt umgebenen Rautenschildes, aufgelegt auf einen achtstrahligen Ordensstern, fein eingraviert, umgeben von den in Schreibschrift eingravierten Namen der Offiziere: Oberst Frhr. v. Ompteda, Major v. d. Heyde, Graf v. Bernstorff, v. Flott well, Hauptmann v. Gottberg, Frhr. v. Gemmingen, Müller, Lindenberg, v. Bennigsen, v. Wilcke, v. d. Dollen, Oberleutnant Möller, v. Zaluskowski, Mylius, v. Laue, v. Renoard de Viville, v. Brauchitsch, Bernhardt, v. Kehler, Gerdolle, v. Gellhorn, Leutnant v. Stuckrad, v. Schlegell, Brünnecke, v. Heineccius, Schneidewind, Joachimi, v. d. Recke, Lölhöffel, v. Löwensprung, v. Hagen, v. Wenden, Bieler, Behm, v. Burgsdorff, Frhr. v. Rechenberg, Scneider, Ob. St. Arzt Dr. Thiele, St. Arzt Dr. Klewitz, Ob Arzt Dr. Hövel. Es handelt sich bei dem Tablett um die Gabe der Offiziere des Regiments an einen ausscheidenden Kameraden. In sehr gutem Zustand. (1161194) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN tions.com 70 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Lot 104 105 entfällt 106 Barbedienne Guéridon Höhe: 82,5 cm. Unsigniert. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In Anklängen an die antike Formsprache gestaltetes Möbel, mit dem Eklektizismus verhafteten Merkmalen des Jugendstils ergänzt. Dreibeiniger Fuß mit antiken Merkmalen in den offen gestalteten vierstrebigen Schaft mit floraler Ornamentik übergehend, welcher die ausladende gebauchte vergoldete Bronzeschale hält. Diese oberseitig mit dichtem Nereiden-Dekor plastisch gestaltet und mit geätztem floral ornamentalen Spiegel versehen. Die Fahne mit Maskarons, Putto, fruktalem Dekor sowie in barocken Kartuschen Nereiden-Dekor. Auf dem Spiegel zu stehen ist eine gebauchte einhenklige Kanne welche sinnfälligerweise ebenfalls mit Nereiden-Dekor dekoriert ist und somit auch die Funktion des Möbels als Bassin mit Kanne erläutert. Sowohl das Unterteil als auch die Kanne mit kleineren Dellen und Beulen sowie Abrieb der Vergoldung. (11505710) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com