vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

103 Seltener

103 Seltener Glas-Guéridon „Baccarat“ Höche: 76 cm. Durchmesser: 45,5 cm. Paris/Frankreich, 19. Jahrhundert. Vergoldete Bronze und feines Glas. Auf gequetschten Kugelfüßen eine dreieckige Plinthe, mit geschliefenem Glassdekor im Ananasschliff besetzt, der sich auf dem Standfuß fortsetzt. Duchbrochen von Akanthusblatt besetzten Bronzeplatten. Zur Platte hochführende Bronzestreben mit Volute um balusterförmiges Bein. Die Abdeckplatte mit Wellendekor und der Art des laufenden Hundes eingefasst und bemalt in hellblau, gold und schwarz mit geometrisch eingelegtem antikischen vegetabilen Dekor. Insgesamt schöner Zustand mit leichten Alterssp. (1140903) (2) (12) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 104 Silbernes Regimentstablett des IR 153 Altenburg Durchmesser: 28 cm. Gewicht: 414 g. Marken: Reichssilbermarken und Hermeskopfzeichen der Fa. Meyen & Co Berlin. Berlin, um 1910. Gedrückt, getrieben, graviert. Das Tablett weist einen glatten Fond, eine leicht ansteigende Fahne und einen sogenannten. Rosenblattrand auf. In der Mitte ist das Regimentssignet, bestehend aus einem ovalen bekrönten und von Eichen- sowie Lorbeerblatt umgebenen Rautenschildes, aufgelegt auf einen achtstrahligen Ordensstern, fein eingraviert, umgeben von den in Schreibschrift eingravierten Namen der Offiziere: Oberst Frhr. v. Ompteda, Major v. d. Heyde, Graf v. Bernstorff, v. Flott well, Hauptmann v. Gottberg, Frhr. v. Gemmingen, Müller, Lindenberg, v. Bennigsen, v. Wilcke, v. d. Dollen, Oberleutnant Möller, v. Zaluskowski, Mylius, v. Laue, v. Renoard de Viville, v. Brauchitsch, Bernhardt, v. Kehler, Gerdolle, v. Gellhorn, Leutnant v. Stuckrad, v. Schlegell, Brünnecke, v. Heineccius, Schneidewind, Joachimi, v. d. Recke, Lölhöffel, v. Löwensprung, v. Hagen, v. Wenden, Bieler, Behm, v. Burgsdorff, Frhr. v. Rechenberg, Scneider, Ob. St. Arzt Dr. Thiele, St. Arzt Dr. Klewitz, Ob Arzt Dr. Hövel. Es handelt sich bei dem Tablett um die Gabe der Offiziere des Regiments an einen ausscheidenden Kameraden. In sehr gutem Zustand. (1161194) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN tions.com 70 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Lot 104 105 entfällt 106 Barbedienne Guéridon Höhe: 82,5 cm. Unsigniert. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In Anklängen an die antike Formsprache gestaltetes Möbel, mit dem Eklektizismus verhafteten Merkmalen des Jugendstils ergänzt. Dreibeiniger Fuß mit antiken Merkmalen in den offen gestalteten vierstrebigen Schaft mit floraler Ornamentik übergehend, welcher die ausladende gebauchte vergoldete Bronzeschale hält. Diese oberseitig mit dichtem Nereiden-Dekor plastisch gestaltet und mit geätztem floral ornamentalen Spiegel versehen. Die Fahne mit Maskarons, Putto, fruktalem Dekor sowie in barocken Kartuschen Nereiden-Dekor. Auf dem Spiegel zu stehen ist eine gebauchte einhenklige Kanne welche sinnfälligerweise ebenfalls mit Nereiden-Dekor dekoriert ist und somit auch die Funktion des Möbels als Bassin mit Kanne erläutert. Sowohl das Unterteil als auch die Kanne mit kleineren Dellen und Beulen sowie Abrieb der Vergoldung. (11505710) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71