66 Feine Transitions-Kommode Höhe: ca. 86 cm. Breite: 81 cm. Tiefe: 42,5 cm. 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz. Das Möbel auf hohen Beinen mit Bronze-Sabots. In der Front dreischübig. Das Marketeriebild mit feinen Rahmen. Symmetrisch gearbeitete Schlossschilder und Zughenkel. Abdeckplatte in Marmor, den Konturen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., Alterssp. (1131115) (2) (12) € 1.600 - € 1.800 INFO | BIETEN 67 Zylinder-Bureau Höhe: 108 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 55 cm. 18. Jahrhundert oder später. Aufbau in Weichholz, furniert in Rosenholz und anderen Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf hohen geschweiften Beinen. Die hohe Zarge mit vier Schubfächern und zwei Scheinschüben, darüber Zylinderaufsatz mit hervorziehbarer Platte und mit Rautenmarketerie verziertem Zylinder. Der Einbau dahinter mit offenen Kompartimenten und Schüben. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (1131116) (2) (12) € 2.000 - € 2.500 68 Kleine Demi lune-Kommode Höhe: 84,5 cm. Breite: 62 cm. Tiefe: 31,5 cm. Frankreich. Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz, Palisander und teils grün und schwarz gebeizten Edelhölzern sowie Obsthölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf hohen Vierkantbeinen. Die Zarge mittig herabziehend, darüber zwei Schubfächer sowie ein Scheinschub. Über die Schubfächer laufendes Marketeriebild mit Musikinstrumentengebinde. Die Abdeckplatte in Brech d'alep. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (1131112) (2) (12) € 1.600 - € 1.800 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 69 Bureau plat 75,5 x 129 x 74 cm. Mit Signatur auf dem Schlossschild „T. Sormani Paris 10. Rue Charlot“. Paris, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, mit verschiedenen Edelhölzern furniert und reich ziselierten Bronzebeschlägen. Zentrale Schublade. Platte mit wohl noch original Lederbezug. Ein Schlüssel vorhanden. Schöner original Zustand mit kleineren Furnierverlusten, speziell auch an der zentralen Schublade und den Beinen. Anmerkung: Paul Sormani (1817 – um 1877), der Pariser Ebenist lombardisch-venezianischer Herkunft, verlagerte 1867 sein Geschäft in die Rue Charlot in Paris. Wichtigste Kundin war sicherlich die Kaiserin Eugénie, Frau von Napoleon III, welche ihre Paläste mit den Kreationen Paul Sormanis ausstattete. (11505714) (2) (13) € 5.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 54 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 210 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Dreifach kassettierter horizontaler Korpus mit jeweils einem Regalboden. Die Kassetten mit Rokoko-Zier umrankt und durch Voluten seitlich begrenzt. Eine ältere Elektrifizierung zwecks Beleuchtung vorhanden. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1160602) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 72 Rokoko-Spiegel 73,5 x 64 cm. Wohl Potsdam, um 1750. 71 Salontischchen mit Blütenmarketerie Höhe: 68,5 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 37 cm. Frankreich. Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz, Amaranth und teils grün gebeizten Edelhölzern. Auf hohen geschweiften Beinen, mit geschweifter Zarge. Seitliches Schubfach. Dreiseitige durchbrochene und vergoldete Bronzegalerie mit Herzformen. Die Abdeckplatte mit Blütenbouquet intarsiert. Rest., leichte Alterssp. (1131113) (2) (12) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN Holz, geschnitzt und vergoldet. Die Ecklösungen als Rocaillen mit Blütenbesatz. Vermutlich mit original Spiegelglas. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11601212) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 73 Herkules und Poseidon Höhe: 48 bzw. 40,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Jeweils mit entsprechenden Attributen ausgestattete Puttogruppen. Ein Putto als Poseidon im Begriff mit einem Dreizack einen klassisch dargestellten Delfin zu fangen, einmal ein Putto als Herkules mit seiner Fellkappe mit verschiedenen erlegten Tieren. Die Kombination der Themen lässt sich gut als Allegorien des Wassers und der Erde entschlüsseln. Bodenseitig Goldlack. (1160593) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
All texts can be translated into yo
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com