503 Noël Hallé, 1711 – 1781 Paris CHRISTUS HEILT DIE KRANKEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 59 cm. Ungerahmt. Die mehrfigurige Szene in der Loggia eines Palastes mit Säulen und Konchen wiedergegeben. Fein und detailliert ausgeführter Ölbild-Vorentwurf. In den oberen Partien noch nicht völlig ausgeführt, in grisaillehafter Farbwirkung. Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet in der Sammlungskatalogisierung von Lucido Chartes. (1160783) (10) € 12.000 - € 13.000 INFO | BIETEN 504 Paar Zeichnungen italienischer Landschaften Rötelzeichnung, laviert. Sichtmaß: 22 x 32 bzw. 21 x 28 cm. Ortsbezeichnet sowie im Gegenstück mit zweizeiliger schwer leserlicher Aufschrift. Wohl 18. Jahrhundert. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in altem Rahmen. Auf der einen Zeichnung eine Tempelruine am Brückenufer mit Gebäude an der Stadtmauer und Figurenstaffage. Auf der anderen Zeichnung Blick auf die italienische Stadt Torbole, mit erhöht stehender Kirche und Bäumen als Repoussoir. (11606025) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN tions.com 264 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 Hertogenbosch – 1675 Anwerpen, zug. Laut älteren Quellen scheint der Maler erst in reiferen Jahren, um 1630, zur Malerei gelangt zu sein, nach früheren Quellen ein Schüler Peter Paul Rubens (1577 – 1640), was sich später nicht mehr aufrecht erhalten ließ. Jedenfalls aber ist er vom Stil Rubens stark beeinflusst. WARNUNG VOR DEM SÜNDENFALL Grisaille-Malerei in Brauntönen auf Leinwand. Auf Holz doubliert. 35,5 x 26 cm. Am linken Bildrand sitzend Adam und Eva, hinter ihnen ein Baumstamm, um den sich eine Schlange gewunden hat. Über ihnen im geöffneten Himmelsbereich mit Engeln und Taube erscheint Christus, einen Kreuzesstab haltend. Er sieht warnend vor dem Sündenfall herab auf ein älteres Paar, das in langer Kleidung mit Faltenwurf die Arme erhoben hat beim Anblick dieses Paares und dem Bewusstwerden des Sündenfalls. (11505717) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 506 Anton Kern, 1710 – 1747, zug. DIE OPFERUNG ISAACS Rote Kreide, weiß gehöht auf Bütten. Auf Karton montiert. 44 x 31 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Anton Kern, welcher zwischen 1725 und 1735 als Schüler in der Werkstatt Giovanni Battista Pittoni (1687-1767) tätig war, wird für diese Zeichnung als Künstler angenommen. Er spezialisierte sich auf großformatige, detailliert ausgeführte Chiaroscuro-Zeichnungen nach dem Werk seines Lehrers. Gebräunt, leicht fleckig. (1150321) (13) € 1.100 - € 1.300 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 265
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com