470 Maler der Frankfurter Schule des 19. Jahrhunderts TRAUDEL Öl auf Holz. 32 x 24 cm. Verso auf Rahmen Aufkleber einer Frankfurter Rahmenfabrik. In klassizistischem Originalrahmen, vergoldet. Äußerst feine qualitätvolle Kopie nach dem im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt befindlichen Original von Franz von Defregger (1835-1921) aus den 1880er Jahren (51,5 x 37,5 cm; Werkverzeichnis S. 321, Abb. S. 146). (1160441) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 471 Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895 IDYLLISCHER SOMMERMORGEN MIT SCHAFHERDE Öl auf Leinwand. 73,5 x 109 cm. Links unten signiert und datiert „F. Ebel 1891“. Durch einen sonnendurchfluteten Waldrand mit starkem Schattenwurf der Bäume ein Hirte mit seiner grasenden Schafherde, vor dem Hintergrund einer Wiese in frischem Grün und den rot gedeckten Häusern eines Ortes. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, die impressionistische Einflüsse des bekannten deutschen Landschaftsmalers erkennen läßt. (1160751) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 472 Alfred de Dreux, 1810 Paris – 1860 ebenda, zug. Er gehörte zu den erfolgreichen Malern des Pariser Salon in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts; arbeitete später für den Hof von Napoleon III. BALL SPIELENDE HUNDE Öl auf Leinwand. 59,5 x 73 cm. Links unten Signatur „alfred D. D[...]“. Inmitten eines Waldes mit einer teils rot blühenden Hecke eine schwarze und eine weiße Bulldogge, jeweils mit rotem Halsband und hängender Zunge. Der schwarze Hund hat seine rechte Vorderpfote auf einen roten Ball mit grün-weißen Streifen gelegt und wird von dem anderen Hund mit erhobenem Schwanz aufmerksam beobachtet. Zwei weitere Bälle liegen auf dieser kleinen erhellten Waldlichtung. Typisches Tiermotiv für den bekannten französischen Maler. (11607836) (18) € 7.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 246 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
473 Niederländischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts ANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 54 cm. Links unten schwer leserlich signiert. Blick durch eine von hohen Häusern mit unterschiedlichen Dachgiebeln gepflasterte Straße auf ein repräsentatives, mit Pilastern verziertes Gebäude mit dahinterliegendem Kirchturm. Auf der Straße mehrere Passanten, davon einige im Gespräch, ein Händler mit seinem gefüllten Holzwagen sowie ein Junge mit einem Rad spielend. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (116068128) (2) (18) € 7.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 474 Karl Kaufmann, genannt „"J. Rollin“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien NORWEGISCHE FJORDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 88 x 128 cm. Links unten Signatur „J. Rollin“, verso auf dem Rahmen alter Aufkleber mit erneuter Signatur. Im hellen klaren Licht der untergehenden Sonne die typischen Holzhütten einer skandinavischen Stadt und mehrere kleine Felseninseln in der ruhigen See. Darüber der hohe Horizont mit zahlreichen Wolkenformationen, die einen raschen Wetterumschwung ankündigen. Im Vordergrund bis fast zur Hälfte des Bildes die bereits verschattete Landschaft mit kargen Felsen und Hütten. Charakteristische Erfassung der weiten nordischen Meereslandschaft mit zahlreichen Details. (1160301) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 475 Johann Grund, 1808 Wien – 1887 Baden-Baden REBEKKA AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 75 x 58,5 cm. Rechts unten siniert und datiert „JGrund.73“. Dreiviertelportrait nach rechts der jungen Frau in weißem, faltenreichem ärmellosen Gewand mit Turban. Um die Hüften trägt sie ein blaues geschnürtes Tuch. Sie steht leicht vorgebeugt vor weiter Landschaft mit einigen weißen Häusern im diffusen Licht der untergehenden Sonne an einem steinernen Brunnen, auf dem sie ihren großen Krug abgestellt hat. Die dunklen Augen ihres zarten Gesichtes mit leicht geröteten Wangen sind in die Ferne gerichtet. Feine Malerei in monochromer Farbigkeit. Anmerkung: Verso kleine Unterlegung. (1160124) (2) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com