452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom AUF EINER TREPPE SITZENDES ITALIENISCHES MÄDCHEN MIT ORANGEN, IM HINTERGRUND EINE JUNGE FRAU MIT ORANGENKORB AUF DEM KOPF Öl auf Leinwand. 74,5 x 63 cm. In original Biedermeierrahmen. Sommerliche Komposition eines auf Stufen sitzenden Mädchens im Begriff eine Orange zu schälen, eine weitere liegt auf ihrem Schoß, eine Dritte auf dem Boden neben einer Schale- ein Zeichen für eine bereits von ihrer Schale befreite Frucht. Der Hintergrund wird überfangen von Bäumen in köstlichem Grün, ein weiteres Mädchen zeichnet sich vor dem Ausblick aufs strahlende Meer mit ihrem Orangenkorb ab. Provenienz: Münchener Privatbesitz. Das genannte Gemälde befand sich laut dem Text von Andreas Stolzenburg in dem erwähnten Ausstellungskatalog zuvor im Besitz des Grafen Friedrich Wilhelm von Redern in Berlin. Dieser Standort wird 1856 von Max Schasler, 1863 von Gustav Parthey und 1891 von Friedrich von Boetticher bestätigt. Anmerkung: Friedrich Wilhelm Graf von Redern- als Oberstkämmerer ein höchst einflussreicher Politiker am preußischen Königshof- war mit Felix Mendelssohn Bartholdy befreundet, selbst Komponist und ab 1832 Generalintendant für Schauspiel und Musik in Berlin. Direkt am Pariser Platz (wo heute das Hotel Adlon steht) ließ er sich 1830 – 1833 von Friedrich Schinkel sein Berliner Stadtpalais bauen- ein großartiger prominenter Ort für seine bedeutende Kunstsammlung. Zwar kannte von Redern den Künstler Catel bereits seit seiner ersten Italienreise 1822 mit König Friedrich Wilhelm III., doch wird der Auftrag für das vorliegende Werk erst während seiner zweiten Romreise im Sommer 1839 erworben worden sein, wofür werk immanente Merkmale wie die relativ großen Figuren inmitten der Landschaft in starker Farbigkeit sprechen. Ausstellungen: – Berliner Kunstausstellung 1840, dort als Orangenmädchen von Catel – Hamburger Kunsthalle 2015, Kat. Nr. 200. Literatur: – Max Schasler: Berliner Kunstschätze. Ein praktisches Handbuch zum Gebrauch von Besichtigungen, 2. Abt., Berlin, 1856 – Gustav Parthey: Deutscher Bildersaal. Verzeichnis der in Deutschland vorhandenen Oelbilder verstorbener Maler aller Schulen in alphabetischer Reihenfolge zusammengestellt, Bd. 1 (A-K), Berlin, 1863. – Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, Bd. I1, Leipzig 1891. – Ganzseitig mit Abbildung behandelt in: Franz Ludwig Catel - Italienbilder der Romantik, Hrsg. Andreas Stolzenburg und Hubertus Gaßner, Ausstellung Hamburger Kunsthalle, Petersberg, 2015, S. 423 mit Farbabbildung. (1161337) (13) Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rome YOUNG ITALIAN GIRL WITH ORANGES SITTING ON STAIRS, IN THE BACKGROUND A YOUNG WOMAN WITH A BASKET OF ORANGES ON HER HEAD Oil on canvas. 74.5 x 63 cm. In original Biedermeier frame. Provenance: Private collection, Munich. According to the text by Andreas Stolzenberg in the auction catalogue listed below, the painting was formerly owned by Count Friedrich Wilhelm von Redern in Berlin. This is also confirmed by Max Schasler in 1856, by Gustav Parthey in 1863 and by Friedrich von Boetticher in 1891. Notes: Count Friedrich Wilhelm von Redern, the former Keeper of the Privy Purse was a very influential politician at the Prussian royal court and was friends with Felix Mendelssohn Barholdy. He also composed music himself and in 1832 he became the director for drama and music in Berlin. Directly at Pariser Platz, the location of Hotel Adlon today, he built his town house in 1830 – 1833 designed by Friedrich Schinkel – a grand and prominent location for his great art collection. Von Redern had known Catel since his first trip to Italy in 1822 with king Frederik William III of Prussia, but the present painting was only commissioned and purchased during his second trip to Rome in the summer of 1839. Features, such as the relatively large figures in the landscape as well as the intense colouration also indicate this. Exhibitions: – Berliner Kunstausstellung 1840, there described as “Orangenmädchen von Catel” (Girl with oranges by Catel) – Hamburger Kunsthalle 2015, cat. no. 200. Literature: – M. Schasler: Berliner Kunstschätze. Ein praktisches Handbuch zum Gebrauch von Besichtigungen, 2. Abt., Berlin, 1856 – G. Parthey: Deutscher Bildersaal. Verzeichnis der in Deutschland vorhandenen Oelbilder verstorbener Maler aller Schulen in alphabetischer Reihenfolge zusammengestellt, vol. 1 (A-K), Berlin, 1863. – F. von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, vol. I1, Leipzig 1891. – Discussed on a full page in: A. Stolzenburg/ H. Gaßner (eds.), Franz Ludwig Catel – Italienbilder der Romantik, exhibition catalogue, Hamburger Kunsthalle, Petersberg, 2015, p. 423 with colour ill. € 150.000 - € 250.000 INFO | BIETEN tions.com 236 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
563 Panzer-Brillantcollier Länge:
568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:
581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com