420 Lüstermännchen als Heiliger Georg den Drachen tötend Höhe inkl. Gestänge: 109 cm. Seltene Darstellung eines Heiligen Georg in dem Moment als er sein Schwert in den Rachen des Drachen bohrt. Der Korpus des Drachen mit Gliedmaßen, welche als Geweihstangen dargestellt sind, deren Enden in Brennstellen endend. In den Klauen des Drachen, der den Satan versinnbildlicht, ein Wappen, welches in Kombination die Wappen der Freiherren von Seckendorf und der Patrizierfamilie Praun der Reichsstadt Nürnberg darstellt. Rest. Provenienz: Laut Bestätigungsschreiben des Einlieferers aus dem Nachlass der Freiherren von Seckendorf- Gutend auf Unterdeufstetten im Kreis Fichtenau. (1160771) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 421 Corpus Christi Höhe: 99 cm. Westdeutschland, 16. Jahrhundert. Eichenholz, vollrund geschnitzt. Reste einer ehemaligen Fassung in den Tiefen der Gewandfalten erkennbar. Die ausdrucksvolle Gestaltung der Muskelpartien mit den tiefgeschnitzten Bart- und Haarpartien korrespondierend. Die Arme fehlend, dementsprechend die Armansätze geöffnet. Rest., besch. (116068107) (2) (13) 422 Corpus Christi Höhe: 63 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. In Holz geschnitzt. Dreinageltypus, schlanke Körperform, die Knie leicht angezogen, das Haupt nach links gesenkt, das vergoldete Lendentuch zieht, an der rechten Körperseite durch einen Strick gebunden, in Falten herab mit einem leichten Schwung nach oben. Insgesamt hohe Schnitzqualität, die sich auch im Gesichtsausdruck manifestiert. Die alte Inkarnatfassung erhalten, die Goldfassung im Lendentuch wohl erneuert. Beide Arme fehlen. (1160387) (2) (11) € 3.500 - € 5.500 INFO | BIETEN € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN tions.com 220 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
423 Bartholomäus Steinle, um 1575 Steinlehof/ Böbingen - 1628/29 Weilheim AUFERSTEHUNG CHRISTI Höhe ohne den späteren Sockel: 31 cm. Lindenholz, ungefasst. Der ursprünglich aus Rottenbuch stammende Bildhauer kam 1605 nach Weilheim und gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der manieristischen Schnitzkunst Süddeutschlands, noch stark von der Spätgotik beeinflusst. Geschnitzte Statuette des auferstandenen Christus, im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel. Die rechte Hand erhoben, mit Zeigefinger zum Himmel gerichtet, die linke Hand nach vorne gehalten. Der nackte Oberkörper zeigt die Seitenwunde. Der Körper bedeckt durch einen Umhang, der über den Rücken zieht, in großem Bogen vom rechten Arm herabfällt und im Gewandbausch unter der linken Armbeuge zusammengehalten wird. Das fein geschnittene Gesicht bärtig mit gekräuselten Bart- und Haarlocken. Die Tuchspange auf der Brust in Medaillonform mit Kreuzmotiv. Expertise: Beigegeben Gutachten von Dr. Albrecht Miller, Museumsdirektor E.R. Ottobrunn, vom 28.11.2017, wonach das Werk in die Zeit um 1610/20 eingeordnet wird. Ferner ist als Vergleich die wesentlich größer ausgeführte, später zu datierende Figur in der Pfarrkirche in Polling aufgeführt. Dies lässt uns vermuten, dass es sich bei der Statuette um ein Vorbildmodell für die spätere größere Ausführung handeln könnte. Literatur: Wilhelm Zohner, Bartholomäus Steinle (um 1580- 1628/29): Bildhauer und Director über den Kirchenbau zu Weilheim, Weissenhorn 1993, S. 373, Abb. 213. (11610413) (2) (11) € 4.500 - € 6.500 INFO | BIETEN 424 Beweinung Christi Höhe: 43 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 20 cm. Venedig/ Italien, 18. Jahrhundert. Figurengruppe in Modelliermasse, farbig gefasst. Im Unterteil Figuren über Andeutung von Felsgestein, im Zentrum der Leichnam Christi mit gesenktem Haupt und herabhängendem rechtem Arm. Links darüber herabgebeugt Mutter Maria sowie rechts Maria Magdalena, dahinter höher stehend der jugendlich wiedergegebene Johannes Evangelist. Höchst qualitätvolle feine Bildhauerarbeit, sowohl im Hinblick auf Komposition wie auf Detailausführung. (1160912) (11) € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 425 Große Schnitzfigur eines geharnischten Reiters auf einem Schimmel Höhe bis zum Helmscheitel: 84 cm. Länge: 76 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die linke Hand hält den in Leder gearbeiteten, farbig gefassten Zügelriemen, die Rechte eine Fahnenstange. Auf dem rot gefassten Wimpel ein Kreuz in Vergoldung. Attribute fehlen, sodass es sich wohl um eine profane Darstellung im Sinne der Erinnerung an ein Kampfspiel handeln dürfte. Die Gruppe auf rechteckiger Sockelplatte. Rest., erg. (11606825) (2) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 221
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com