vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

405 Relief 61 x 27,5 cm.

405 Relief 61 x 27,5 cm. Niederlande, 16. Jahrhundert oder später. Eichenholz geschnitzt. Das hochrechteckige Bildfeld über einer gestuften Sockelzone eine wohl alttestamentarische Szene in Hoch- und Flachrelief darstellend. Oben durch ungedeutetes, figürlich beschnitztes Architekturfries abschließend. Sockelzone mit zwei durchgehenden Löchern und einem Loch an der Seite, sodass man das Relief in einen architektonischen Zusammenhang (etwa einem Lettner oder einer Chorwand) sehen könnte. Alters- und Gebrauchssp. (11601938) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 406 Hochfeines Birnbaumrelief 10,7 x 14,9 x 2,4 cm. Tod Alexander des Großen Wohl Frankreich, 16. Jahrhundert. Birnbaum, geschnitzt, patiniert. In Hoch- und Flachrelief geschnitzt mit dichter Darstellung von unterschiedlichen von Alexander dem Großen eroberten Nationen, welche sich um ihn - teilweise in gewagten Rückenansichten- geschart haben. Einer der Soldaten ist im Begriff, ihn mit einem Tuch zu bedecken. Minimal besch. (11601911) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 408 Schnitzrelief einer Truhenfront 38 x 77 cm. Niederlande, 17. Jahrhundert. Eichenholz. Mit Darstellung aus der Ester-Legende des alten Testaments. Ester in kniender Haltung vor König Ahasveros, dahinter erhöht, hinter einer Balustrade ihr Onkel Mordechai, am linken Bildrand der Minister Harmon. Die Szenerie mit Architekturdetails angereichert, im oberen Zentrum Rollwerkmaskeron (ehemals Schlüsseleinführung). An drei Seiten umlaufende, entsprechende Themenaufschrift in Holländisch, der untere Rahmen mit Fortsetzung des Schriftzuges fehlt. Seitlich Hermenkaryatiden. (11606895) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 407 Schnitzrelief in Ädikulaform mit Bibelszene Höhe: 50 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: ca. 3,5 cm. 16. Jahrhundert. Nussholz, schöne alte Wachspatina. Darstellung der biblischen Szene „Jesus wird dem Volk vorgeführt“. Die Szenerie mehrfigurig, Jesus im Spottmantel mit Dornenkrone neben Pilatus, rechts darunter Kaiphas und die Pharisäer bei der Anklage. Der mitgeschnitzte rechteckige Rahmen mit Segmentbogenabschluss, darin gefächerte Muschelform. Von guter Schnitzqualität. Bildkomposition nach Vorlage Albrecht Dürers (1471- 1528) Holzschnitt aus der „Großen Passion“ von 1511. (116068133) (2) (11) € 3.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 214 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

409 Anbetung der Könige Gesamtmaß: 55,6 x 37,5 x 8,2 cm. Bildmaß: 42,3 x 23,2 cm. Niederlande, 16. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt. In sekundärem samtbezogenem und vergoldetem Rahmen eingelassen. Die Bildfläche hochrechteckig mit oben abgerundetem Abschluss. Vor architektonischem Flachreliefhintergrund die auf einer Bandelwerkbasis knienden bzw. stehenden Figuren. Auf der linken Seite die Heilige Familie, auf der rechten die Heiligen drei Könige mit ihren jeweiligen Attributen, einer von ihnen auf den Stern von Bethlehem weisend. Minimal best. (11601919) (13) 410 Schnitzfigur einer Madonna mit segnendem Jesuskind Höhe: 54 cm. Wohl Piemont, 17. Jahrhundert. Nussholz. Standfigur im Kontrapost, rundplastisch gearbeitet, auf jüngere Sockelplatte gestellt. Das Gewand hochgegürtet, mit zwei über den Leib herabziehenden Gürtelschleifen, am Hals eine Perlenkette. Die Gewandfalten retardieren noch gotische Elemente mit einigen Spitzbögen. Auf dem Haupt Kronenansatz. Krone sowie die rechte Hand der Maria fehlen, ebenso die linke Hand des Kindes. (11606885) (2) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 411 Relief mit der Heiligen Familie 73,5 x 97,5 x 6,5 cm. Spanien, 15./ 16. Jahrhundert. Hoch- und Flachrelief in mitgeschnitztem Profilrahmen der Zeit. Vertikal durch eine schlanke Säule getrennte Reliefgruppe, die linke Seite mit der Darstellung der Geburt Christi und auf der rechten Seite mit der Flucht nach Ägypten. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Rückwärtig teilweise verplattet und mit einer alten Eisenvorrichtung versehen zwecks Aufhängung. Die Lackvergoldung partiell vom Untergrund gelöst oder etwas rissig. (11606835) (2) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215