385 Gotische Pietà-Schnitzfigurengruppe Höhe: 46 cm. Breite: ca. 38 cm. Anfang 15. Jahrhundert. Maria in bodenlangem Gewand auf einer Sitzbank, über ihren Knien der nahezu waagrecht liegende Leichnam Christi. Gesamtaufbau von guter bildhauerischer Qualität. Durch die Armhaltung des Leichnams mit angelegten Armen ist das Schnitzwerk früh zu datieren, da bei späteren Pietà-Darstellungen nach dem italienischen Vorbild der rechte Arm herabgesenkt erscheint. Insgesamt weist die Schnitzfigur Nähe zum sogenannten „Salzburger Typ“ auf. Fassung zu früherem Zeitpunkt erneuert, jedoch bereits mit Alterspatina und Restaurierungen, die linke Hand der Maria fehlt. (1160685) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 386 Frühgotische Schnitzfigurengruppe einer Pietà Höhe: 58 cm. Alpenland, um 1400. Weichholz, rückseitig gehöhlt. Der Leichnam Christi auf dem Schoß Mariens mit betont vertikal herabhängendem rechten Arm. Der Oberkörper vom rechten Arm Mariens gehalten, die Hände von Jesus und Maria parallel über den Unterleib des Leichnams gelegt. Das Gesicht Christi expressiv und ausdrucksvoll gearbeitet, ebenso der Gesichtsausdruck der Maria mit weit geöffneten Augen und hochgezogenen Augenbrauen, was den Eindruck einer Verinnerlichung bewirkt. Zwischen den Knien der Marienfigur kaskadenartig angeordnete Spitzbogenfalten, zwischen parallel geführten Röhrenfalten. Insgesamt sind die markanten Körperformen bewusst auf Fernwirkung hin berechnet. Die Farbfassung, wenn nicht ganz original, so doch weitgehend von hohem Alter. (116068106) (2) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com 206 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl Rheinland, Ende 15. Jahrhundert. Eichenholz, parkettiert, gefasst und teilweise farbig staffiert, mit vergoldeten Partien. Kreuzesszene mit den Heiligenfiguren Maria, Johannes und Maria Magda lena vor dem Hintergrund einer ebenfalls reliefgeschnitzten Stadtansicht mit Gebäuden, Kapellen, Türmen und Stadtmauer. Links größerformatig ein stehender langgewandeter Engel, der einen Schild mit drei Lilien hält. (11606865) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 388 Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe Höhe: 38 cm. Breite: 38 cm. Maximale Tiefe: 11 cm. Um 1520. Weichholz, gefasst, vollplastisch geschnitzt, jedoch verso in der Art eines Hochreliefs abgeflacht. Mutter Anna in spätmittelalterlicher Frauentracht auf einer Bank zentral sitzend, auf ihrem Schoß das unbekleidete Jesuskind, das mit weit vorgestreckten Armen der jugendlichen Marienfigur rechts entgegenblickt. Maria, mit gefalteten Händen, nimmt ihrerseits Blickkontakt mit dem Kind auf, ihr Haar zieht vom Kronenreif weit über den Rücken herab. Fassung altersbedingt überarbeitet und eingestimmt. Die bronzefarbenen Vergoldungen wohl später. Schöne Alterspatina. (11606830) (2) (11) € 3.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com