363 Museale Schnitzfigur der Heiligen Barbara Höhe: 88 cm. Mittelrhein, um 1500. Standfigur im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel. Gerade Körperhaltung. Das Gewand in seitlichen Muldenfalten glatt nach unten ziehend, der darübergelegte Mantel, vom linken Arm hochgezogen, bildet weiche Schüsselfalten aus. In der linken Hand hält die Figur einen Turm mit abschließendem Zinnenkranz und rundbogigem Portikus als Attribut. Die rechte Hand mit sensibel und fein gestalteten Fingern hielt ehemals wohl die Märtyrerpalme. Das Haupt der Figur - wohl wegen ehemaliger Höherstellung im Raum - etwas größer gearbeitet, mit fein ausgearbeiteten Gesichtszügen, geradeaus gerichtetem Blick, hoher Stirn und nachdenklich-ernstem Gesichtsausdruck. Über der Stirn ein geflochtener Haarbund mit zentraler Rosette, aus dem seitlich bewegte Locken zu den Schultern herabziehen. Die gerade für diese Zeit typische Modezutat des reich geschmückten Kopfbundes mit Perlstabbändern stellt die Figur in einen anspruchsvollen Gesamtzusammenhang. Unter dem Mantelsaum tritt am Sockel die Attri butfigur des heidnischen Kaisers Maximinus Daia hervor, bärtig wiedergegeben, der Kopf mit einem Turban bedeckt. Die Figur stützt sich mit den Händen am Sockelrand auf, der Blick nach oben gerichtet, das linke Bein angezogen, wobei der Fuß vom Manteltuch der Heiligenfigur verdeckt wird. Die Attributfigur steht sinnbildlich für den Sieg des Christentums über das Heidentum. Die Heiligenfigur von insgesamt hoher musealer Qualität, in altersgemäß guter Erhaltung. Die original Fassung großenteils berieben, in den Faltentiefen noch erhalten. Voll rundplastisch geschnitzt mit teils spitzbogigen Schüsselfalten des Mantels über die langes gewelltes, aus dem Kopftuch herabziehendes Haar fällt. (11601215) (2) (11) € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 364 (Abb. nächste Seiten) Großes spätgotisches Schnitzrelief der Anbetung der Könige Höhe: 123 cm. Breite: 115 cm. Sockeltiefe: 27 cm. Wohl Oberrhein, um 1480/1500. Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, in dreibogiger Baldachinrahmung. Das Relief, das zum Teil in Vollplastik überzieht, in einer original, nahezu quadratischen Rahmung mit vorgestellten Rundsäulen und Blattkapitellen, die einen dreibogigen Baldachin tragen, wodurch der Eindruck einer gotischen Loggia entsteht. Die Rückwand ebenfalls ausgestattet mit bogentragenden Pilastern. Im Zentrum der Darstellung Maria in langem Mantel stehend, die das Kind mit beiden Händen einem knienden König entgegen hält, der seine Geschenke überreicht. Dahinter die Gestalt des Heiligen Josef mit entblößtem Haupt, die Kappe in beiden Händen, sein Oberkörper erscheint oberhalb der rückwärts angedeuteten Zwischenwand. Weiter rechts der dunkelhäutige Balthasar, links zwei herrschaftliche Gestalten, die gemeinsam einen Kelch halten, während die rechtsstehende Person einen Herrscherhut in der Armbeuge hält. Möglicherweise handelt es sich hier um eine fürstliche Stifterfigur des Schnitzwerks, die den drei Königen hier beigestellt wurde. Seine rechte Hand, die an den Gabenkelch rührt, ist möglicherweise dahingehend zu deuten, dass auch dieser zeitgenössische Herrscher mit seiner Stiftung eine Gabe gespendet hat. Die spitzbogigen Hintergrundfelder zeigen schlicht gemalte Landschaften, wohl altersbedingt und aufgrund früherer Restaurierungen vereinfacht. Besonders markant hervorgehoben ist das reiche Faltenwerk des vergoldeten Umhangs der Maria mit Krüppel- und Schüsselfalten. Das Jesuskind hält die Ärmchen ausgebreitet, um das Geschenk in Empfang zu nehmen, der Oberkörper nach rechts gewandt, das Gesicht jedoch nach außen, dem Betrachter zugewandt. Die Beinchen übereinander gelegt als Zeichen der künftigen Herrscherhoheit Christi. Die architektonische Rahmung vergoldet, zwischen den Spitzbögen Rundrähmchen, darin jeweils eingeschnitzter Dreipass. Die Basis als leicht angeschrägter Rasensockel gearbeitet, nach vorne hin gerade abgeschlossen. Insgesamt ist das Schnitzwerk - auch aufgrund der seltenen Baldachinarchitektureinfassung - von erheblicher musealer Bedeutung. Fassung weitgehend erhalten und zu einem früheren Zeitpunkt bereits rest. und ausgebessert. (11606893) (2) (11) € 75.000 - € 80.000 seitliche Ansicht der Heiligen Barbara INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 189
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug.
456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Ma
463 Eugen Hess, 1824 München - 186
465 Salvatore Postiglione, 1861 Nea
470 Maler der Frankfurter Schule de
476 Cesare Félix Georges Dell‘ A
479 Boris Mikhailovich Kustodiev, 1
485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin
491 Johann Baptist Seele, 1774 Meß
495 Deutsch-niederländischer Maler
497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5
tions.com 262 For around 4,500 addi
503 Noël Hallé, 1711 - 1781 Paris
507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1
518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,
531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H
537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c
541 Art déco-Diamantbrosche Länge
550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.
563 Panzer-Brillantcollier Länge:
568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:
581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com