14 Paar Pietra dura-Platten Ca. 170 x 80 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Im antiken Stil gestaltete Pietra dura-Platten. In verschiedenfarbigem Marmor, mit zwei großen quadratischen Ornamentkartuschen, welche von Kreis- und Eckkartuschen umspielt werden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1160882) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 15 Marmorcachepot Höhe: 57 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 66 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmor geschlagener kannelierter Korpus mit Löwenkopfhandhaben und Löwenwappenzier. Alters- und Gebrauchssp. (1151173) (10) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 16 Marmorgefäß Höhe: 68 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 56 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Unten mit Öffnung. Alters- und Gebrauchssp. (1151172) (10) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 17 Paar Marmorvasen Höhe: 40 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: 57 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Eine Basis besch. Alters- und Gebrauchssp. (1151171) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 22 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
18 Große Hallenampel in Messing, verglast Höhe inkl. Aufhängung: ca. 102 cm. Wohl Holland, 18. / 19. Jahrhundert. Messing, getrieben. Mit eingelegten, teils gefärbten, teils gesprungenen Gläsern und durchbrochenem Deckel mit getriebenen, barocken Blumen und symmetrischen Ornamentbändern. Die eklektizistische große Hallenlaterne verbindet orientalische und europäischbarocke Dekorelemente. Besch. (116068113) (2) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 19 Figürliche Torchère Frankreich oder Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, schwarz patiniert. Über drei Rocaille- Beinen der figürlich gestaltete Schaft in Form eines Putto, die kleine geschweifte mit Rocaillen verzierte Tischplatte tragend. Rest (1160281) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 20 Paar Lüster Höhe: ca. 92 cm. Durchmesser: ca. 100 cm. Frankreich, um 1900. INFO | BIETEN Achtflammig. Bemaltes Eisen und Eisenblech. Reicher Porzellanblütenbesatz wohl aus der Manufaktur Samson. Alters- und Gebrauchssp. Einige Blüten best. Spuren von Elektrifizierung. (1160591) (15) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
All texts can be translated into yo
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com