349 Die Heilige Margareta von Antiochia Höhe: 44 cm. Niederlande, 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Reste einer späteren Vergoldung. Auf gekantetem profiliertem Sockel mit Wappenbesatz. Dargestellt die stehende Figur der Gefährtin der Barbara, welche in ihrem Gefängnis einen Drachen sah, der sie nach anderen Quellen auch verschlang. Der Blick der Heiligen knapp am Betrachter, knapp am Drachen vorbei gelenkt. Beide Hände fehlend, rückseitig abgeflacht. Fassung stark berieben. (11601920) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 350 Anna unterweist Maria Höhe: 30 cm. Maasland, um 1500. Eichenholz, geschnitzt und patiniert. Auf einer undefinierten oblongen Plinthe die mitgeschnitzten Figuren von Anna, in ihrer Hand ein offenes Buch haltend, sowie der bekrönten Maria zu ihrer Rechten eine Schriftrolle haltend. Altersrissig und wurmstichig. Reste einer alten Fassung in den Tiefen vorhanden. (11601928) (13) € 3.500 - € 5.500 INFO | BIETEN tions.com 182 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
351 Maria mit Gottvater und Jesus Höhe exklusive dem späteren Sockel: 30,3 cm. Höhe insgesamt: 38,5 cm. Niederlande, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Auf einer Wolkenbank die zentrale Darstellung der Maria, im Beten begriffen. Zu ihrer Linken Gottvater, zu ihrer Rechten Jesus. Extremitäten teilweilse verlustig. Wurmstichig. (11601910) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 352 Figurengruppe der Beweinung Christi Höhe: 57 cm. Wohl Rheinland, nach 1500. Eichenholz, von Fassung befreit, verso abgeflacht. Maria in gebeugter Haltung in weitem, reich gefalteten Mantel auf mitgeschnitztem Felsensockel stehend mit angezogenem rechtem Knie. Ihre linke Hand hält den Schleier als Tränentuch. In ikonographisch seltener Weise ist die Jesusfigur als vom Kreuz abge nommener Leichnam kleiner dargestellt, in nahezu sitzen der Haltung, der rechte Arm erhoben, der linke herabhängend in Themenvariation vom Typus der Pietá. (11606853) (2) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com