309 Barock-Kabinett Höhe: 41 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 34 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Quaderförmiger Korpus in Nadelholz und Eiche, teilweise beschnitzt, ebonisiert, intarsiert. Reiche, polychrome Fassung, diese Marmor imitierend. Beineinlagen. Auf vier Kugelfüßen der gerade Korpus mit insgesamt neun Schüben sowie zentralem Türfach vor schlichtem Eingericht, dieses heraus nehmbar und mit weiteren fünf verdeckten Schublädchen. Alte Eisenbänder und Messingschloss. Leichte Alterssp., rest., erg. (11613814) (130800) (15) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 310 Paar Messingleuchter Maximale Höhe inkl. Dorn: 44 cm. Niederlande, 17./ 18. Jahrhundert und später. Messing, gegossen. Über dreikantigen Füßen die mit Nodi versehenen Schäfte und tiefe Traufschale, einmal mit Messingdorn, einmal mit späterem Eisendorn. Alters- und Gebrauchssp. (1161397) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 311 Außergewöhnlich großer apulischer Volutenkrater Höhe: 77 cm. Alter nicht geprüft (ohne TL-Gutachten). Der Stil weist ins 4. Jahrhundert v. Chr. und verweist auf die Stilsprache Apuliens. Ovaluoider Vasenkörper auf eingezogenem, schwarzem Rundfuß, schwarzgrundig, rotfigurig. Zylindrisch hochziehender, nach oben mit Lippe sich weitender Hals, daran beidseitig hochschwingende Henkel mit Voluten, daran weibliche Gorgonengesichter. Am Hals umlaufend sowie an den Seiten hochziehende Palmettendekoration. An der Vorderseite Malerei in zwei Registern sowie ebenfalls figürlich bemalter Hals. Hier Dar stellung einer sitzenden Göttin zwischen Merkur und Mars, darunter im Zentrum weibliche Gestalt mit Nimbus zwischen Götterfiguren wie Hermes, Mars sowie eine Vestalin und ein nach rechts ziehender Krieger. Darunter sitzende Frauengestalt mit einem toten Kind im Arm, ebenfalls zwischen Herkules und tions.com Mars. An der Rückseite oben Zeus thronend mit Lorbeerkranz sowie einem Stab mit bekrönendem Adler, rechts daneben in Sitzhaltung die Kriegsgöttin Athena, links der jugendliche Herkules mit Keule, Pantherfell, Pfeil und Bogen. Weiter links Jagdgöttin Diana in Begleitung eines Hundes mit Fächer. Darunter Reiterkampfszene mit behelmtem griechischen Kämpfer sowie einem Reiter mit phrygischer Haube. An den Vasenschultern vier Entenköpfe, plastisch ausgeformt. Rest. (Klebestellen). (1161241) (11) € 2.800 - € 3.800 INFO | BIETEN 162 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
312 Frühe Renaissance-Lederkassette Höhe: 28,5 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 33 cm. Wohl Italien, 16. Jahrhundert. Quaderförmiger Nussbaumkorpus, vierseitig in geprägtem Leder bezogen. Reicher Zierdekor mit Resten von Vergoldung. Inwandige Stoffbespannung. Geschmiedete Handhaben, Zierbeschläge und Bänder in Eisen. Altes, wohl original Schloss. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11613813) (130800) (15) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 313 Konvolut von 30 Büchern des 17./ 18. Jahrhunderts Sämtlich in geprägtem Leder oder Pergament, teils mit Metallschließen. Dekorative Sammlung, umfasst Werke unter anderem aus den Bereichen Geschichte, Rechtswissenschaften und Theologie. In deutscher und lateinischer Sprache. Schönes Ensemble früher sehr dekorativer Bände. Sämtliche Bände in altersbedingt gutem Zustand. Darunter: - Vito Faberio, Discursus oder Predigten, Sulzbach 1677. - Sebastian Henrici Penzinger, Bonus ordo triplicis formatae concionis moralis in omnia festa sanctorum, Sulzbach 1698. - António Vieira, Six Sermons, 1557. - Vitae sive res gestae Sanctorum, Köln 1603. - Edmund Voit, Theologia Moralis, Würzburg 1764. - Anton de Haen, Ratio Medendi, die Bände II, III, CII, IX, X, Neapel 1777. - Memoranda Periphrasis/ Beschreibung von dem Leben des Heiligen Vaters Johannis Capistrani, Grätz 1691. - Paolo Segneri, Homo Christianus, Dillingen 1644. - Johannes Balthasar Wernher, Selectae observationes forenses, Band II und III, Wittenberg 1720. - Pierre Bizot, Histoire metallique de la republique de Hollande, Paris 1688 (Münzkunde mit zahlreichen Kupferabbildungen). - Antonii Genuensis, Elementorum Metaphysicae, Band IV, Neapel 1751. - Tobias Lohner, Instructissima Bibliotheca Manualis Concionatoria, Augsburg und Dillingen 1732. - Lucius Ferraris, Prompta Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, necnon ascetica, polemica, rubricistica, historica, Band IV, Rom 1788. - Jacob Masen SJ, Speculum Imaginum Veritatis Occultae, Köln 1681. - Timotheus Cäsarinus, Politica catholica, Augsburg 1726, mit Stich von Gutwein. - Saint-Jure, Von der Erkenntniß und Liebe Christi o.J. - Samuelis Strykii, JC, Continuatio Altera Usus Moderni Pandectarum, Magdeburg 1737, insgesamt sechs Bände. - R. P. Conrado, Treuer Hayls-Ermahner, Predigten, Salzburg 1683. - Marius Bignoni, Encyclopaedia, seu Scientia universalis concionatorum, Köln 1676. - Philipp Knipschildt, Tractatus de fideicommissis familiarum nobilium - Von Stamm-Gütern, Augsburg 1701. (1161371) (11) € 2.000 - € 3.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com