vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

309 Barock-Kabinett

309 Barock-Kabinett Höhe: 41 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 34 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Quaderförmiger Korpus in Nadelholz und Eiche, teilweise beschnitzt, ebonisiert, intarsiert. Reiche, polychrome Fassung, diese Marmor imitierend. Beineinlagen. Auf vier Kugelfüßen der gerade Korpus mit insgesamt neun Schüben sowie zentralem Türfach vor schlichtem Eingericht, dieses heraus nehmbar und mit weiteren fünf verdeckten Schublädchen. Alte Eisenbänder und Messingschloss. Leichte Alterssp., rest., erg. (11613814) (130800) (15) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 310 Paar Messingleuchter Maximale Höhe inkl. Dorn: 44 cm. Niederlande, 17./ 18. Jahrhundert und später. Messing, gegossen. Über dreikantigen Füßen die mit Nodi versehenen Schäfte und tiefe Traufschale, einmal mit Messingdorn, einmal mit späterem Eisendorn. Alters- und Gebrauchssp. (1161397) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 311 Außergewöhnlich großer apulischer Volutenkrater Höhe: 77 cm. Alter nicht geprüft (ohne TL-Gutachten). Der Stil weist ins 4. Jahrhundert v. Chr. und verweist auf die Stilsprache Apuliens. Ovaluoider Vasenkörper auf eingezogenem, schwarzem Rundfuß, schwarzgrundig, rotfigurig. Zylindrisch hochziehender, nach oben mit Lippe sich weitender Hals, daran beidseitig hochschwingende Henkel mit Voluten, daran weibliche Gorgonengesichter. Am Hals umlaufend sowie an den Seiten hochziehende Palmettendekoration. An der Vorderseite Malerei in zwei Registern sowie ebenfalls figürlich bemalter Hals. Hier Dar stellung einer sitzenden Göttin zwischen Merkur und Mars, darunter im Zentrum weibliche Gestalt mit Nimbus zwischen Götterfiguren wie Hermes, Mars sowie eine Vestalin und ein nach rechts ziehender Krieger. Darunter sitzende Frauengestalt mit einem toten Kind im Arm, ebenfalls zwischen Herkules und tions.com Mars. An der Rückseite oben Zeus thronend mit Lorbeerkranz sowie einem Stab mit bekrönendem Adler, rechts daneben in Sitzhaltung die Kriegsgöttin Athena, links der jugendliche Herkules mit Keule, Pantherfell, Pfeil und Bogen. Weiter links Jagdgöttin Diana in Begleitung eines Hundes mit Fächer. Darunter Reiterkampfszene mit behelmtem griechischen Kämpfer sowie einem Reiter mit phrygischer Haube. An den Vasenschultern vier Entenköpfe, plastisch ausgeformt. Rest. (Klebestellen). (1161241) (11) € 2.800 - € 3.800 INFO | BIETEN 162 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

312 Frühe Renaissance-Lederkassette Höhe: 28,5 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 33 cm. Wohl Italien, 16. Jahrhundert. Quaderförmiger Nussbaumkorpus, vierseitig in geprägtem Leder bezogen. Reicher Zierdekor mit Resten von Vergoldung. Inwandige Stoffbespannung. Geschmiedete Handhaben, Zierbeschläge und Bänder in Eisen. Altes, wohl original Schloss. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11613813) (130800) (15) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 313 Konvolut von 30 Büchern des 17./ 18. Jahrhunderts Sämtlich in geprägtem Leder oder Pergament, teils mit Metallschließen. Dekorative Sammlung, umfasst Werke unter anderem aus den Bereichen Geschichte, Rechtswissenschaften und Theologie. In deutscher und lateinischer Sprache. Schönes Ensemble früher sehr dekorativer Bände. Sämtliche Bände in altersbedingt gutem Zustand. Darunter: - Vito Faberio, Discursus oder Predigten, Sulzbach 1677. - Sebastian Henrici Penzinger, Bonus ordo triplicis formatae concionis moralis in omnia festa sanctorum, Sulzbach 1698. - António Vieira, Six Sermons, 1557. - Vitae sive res gestae Sanctorum, Köln 1603. - Edmund Voit, Theologia Moralis, Würzburg 1764. - Anton de Haen, Ratio Medendi, die Bände II, III, CII, IX, X, Neapel 1777. - Memoranda Periphrasis/ Beschreibung von dem Leben des Heiligen Vaters Johannis Capistrani, Grätz 1691. - Paolo Segneri, Homo Christianus, Dillingen 1644. - Johannes Balthasar Wernher, Selectae observationes forenses, Band II und III, Wittenberg 1720. - Pierre Bizot, Histoire metallique de la republique de Hollande, Paris 1688 (Münzkunde mit zahlreichen Kupferabbildungen). - Antonii Genuensis, Elementorum Metaphysicae, Band IV, Neapel 1751. - Tobias Lohner, Instructissima Bibliotheca Manualis Concionatoria, Augsburg und Dillingen 1732. - Lucius Ferraris, Prompta Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, necnon ascetica, polemica, rubricistica, historica, Band IV, Rom 1788. - Jacob Masen SJ, Speculum Imaginum Veritatis Occultae, Köln 1681. - Timotheus Cäsarinus, Politica catholica, Augsburg 1726, mit Stich von Gutwein. - Saint-Jure, Von der Erkenntniß und Liebe Christi o.J. - Samuelis Strykii, JC, Continuatio Altera Usus Moderni Pandectarum, Magdeburg 1737, insgesamt sechs Bände. - R. P. Conrado, Treuer Hayls-Ermahner, Predigten, Salzburg 1683. - Marius Bignoni, Encyclopaedia, seu Scientia universalis concionatorum, Köln 1676. - Philipp Knipschildt, Tractatus de fideicommissis familiarum nobilium - Von Stamm-Gütern, Augsburg 1701. (1161371) (11) € 2.000 - € 3.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163