vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

291 Museales

291 Museales Miniaturkabinettkästchen Höhe: 13 cm. Länge: 15 cm. Tiefe: 9 cm. Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert. Rechteckkästchen auf vier eichelförmigen Füßen, die geraden Wandungen und die Decke allseitig durch Band- und Fadeneinlagen gerahmt, mit reicher Bildintarsiendekoration. In den Rahmungen Ruinenlandschaftsarchitekturen: Auf dem frontalen Klappdeckel Bogen mit seitlichen, nach hinten perspektivisch sich verjüngenden weiteren Rundbogenarchitekturen mit Ruinenmauerwerk und grünen Pflanzen. Die an den Seiten und rückwärts entsprechenden Darstellungen der Architekturen ziehen zum Teil in Rollwerkmotive ein. Deckplatte mit stilllebenhaft intarsierten Musik instrumenten wie Handorgel, Geige, Schalmei, Trommel, Lauten, Flöten sowie Notenbuch. Im Deckel eingearbeitetes Frontschloss (Schlüssel vorhanden). Deckelinnenseite ebenfalls mit Musikinstrumentenstillleben intarsiert. Inneneinbau mit insgesamt sieben schmalen kürzeren und längeren Schüben um eine Mitteltüre, die Schubfronten ebenfalls intarsiert sowie durch feine Flammleisten gerahmt. Mitteltürchen mit miniaturhaft gearbeitetem aufgesetzten Kapellenschloss versehen sowie vergoldeten Scharnierbändern. (1160731) (11) € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN tions.com 156 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

292 Kleines Kabinettkästchen Höhe: 12 cm. Breite: 14,5 cm. Tiefe: 11,5 cm. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Reich im orientalischen Stil intarsiert mit Messing-, Zierholz- und Perlmutteinlagen, allseitig dekoriert. An der Front Klappdeckel, dahinter vier kleine Schübe mit hängenden Zuggriffen. Schlüssel vorhanden. (1160734) (11) 293 Kleine barocke Modellkommode Höhe: 19 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 14 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Korpus in Weichholz, furniert in Nussbaum, mit Bandeinlagen in Decke und Seiten. Gequetschte Kugelfüße mit ebonisiertem Fußprofil. Vierschübig, die Schübefront mittig konkav einziehend, an den Messingzugknäufen vorschwingend. Schübe innen mit original Ochsengallenpapier ausgekleidet. (11601214) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 294 Modellkommode 23 x 38 x 21,5 cm. Deutschland oder Niederlande, 18. Jahrhundert. Weichholz, furniert. Dreischübiger Korpus mit bombierten Seiten, Lambrequin-Zarge und überkragender, profilierter Deckplatte. Beschläge partiell fehlend. Füße und Deckplatte teilweise mit kleinen Furnierfehlstellen, sonst jedoch in schönem Zustand. (11603610) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN € 1.200 - € 2.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157