291 Museales Miniaturkabinettkästchen Höhe: 13 cm. Länge: 15 cm. Tiefe: 9 cm. Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert. Rechteckkästchen auf vier eichelförmigen Füßen, die geraden Wandungen und die Decke allseitig durch Band- und Fadeneinlagen gerahmt, mit reicher Bildintarsiendekoration. In den Rahmungen Ruinenlandschaftsarchitekturen: Auf dem frontalen Klappdeckel Bogen mit seitlichen, nach hinten perspektivisch sich verjüngenden weiteren Rundbogenarchitekturen mit Ruinenmauerwerk und grünen Pflanzen. Die an den Seiten und rückwärts entsprechenden Darstellungen der Architekturen ziehen zum Teil in Rollwerkmotive ein. Deckplatte mit stilllebenhaft intarsierten Musik instrumenten wie Handorgel, Geige, Schalmei, Trommel, Lauten, Flöten sowie Notenbuch. Im Deckel eingearbeitetes Frontschloss (Schlüssel vorhanden). Deckelinnenseite ebenfalls mit Musikinstrumentenstillleben intarsiert. Inneneinbau mit insgesamt sieben schmalen kürzeren und längeren Schüben um eine Mitteltüre, die Schubfronten ebenfalls intarsiert sowie durch feine Flammleisten gerahmt. Mitteltürchen mit miniaturhaft gearbeitetem aufgesetzten Kapellenschloss versehen sowie vergoldeten Scharnierbändern. (1160731) (11) € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN tions.com 156 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe: 12 cm. Breite: 14,5 cm. Tiefe: 11,5 cm. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Reich im orientalischen Stil intarsiert mit Messing-, Zierholz- und Perlmutteinlagen, allseitig dekoriert. An der Front Klappdeckel, dahinter vier kleine Schübe mit hängenden Zuggriffen. Schlüssel vorhanden. (1160734) (11) 293 Kleine barocke Modellkommode Höhe: 19 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 14 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Korpus in Weichholz, furniert in Nussbaum, mit Bandeinlagen in Decke und Seiten. Gequetschte Kugelfüße mit ebonisiertem Fußprofil. Vierschübig, die Schübefront mittig konkav einziehend, an den Messingzugknäufen vorschwingend. Schübe innen mit original Ochsengallenpapier ausgekleidet. (11601214) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 294 Modellkommode 23 x 38 x 21,5 cm. Deutschland oder Niederlande, 18. Jahrhundert. Weichholz, furniert. Dreischübiger Korpus mit bombierten Seiten, Lambrequin-Zarge und überkragender, profilierter Deckplatte. Beschläge partiell fehlend. Füße und Deckplatte teilweise mit kleinen Furnierfehlstellen, sonst jedoch in schönem Zustand. (11603610) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN € 1.200 - € 2.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com