vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

254 Kleine spätgotische

254 Kleine spätgotische Monstranz Höhe: 30 cm. Sockellänge: 17,5 cm. Kupfer, getrieben, vergoldet sowie mit zehn am Nodus umlaufend angesetzten, runden Miniaturemailbildnissen von Apostelköpfen. Schaukapsel beidseitig verglast mit Flammenkranz und hochstehendem Kreuz mit Corpus Christi sowie Marienfigur an der Rückseite. Fußsockel leicht gewölbt, mandorlaförmig geschweift, darauf gravierte Stifterinschrift „DONNE PAR NICOLE BOLLART“ sowie datiert „1546“, dazwischen Wappen überhöht von dem Buchstaben „M“ (wohl Meisterzeichen). (11607313) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN tions.com 142 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

255 Hochrenaissance-Relieffragment in Carrara-Marmor Höhe: 50 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: ca. 10 cm. Italien (Mailand?), Ende 16. Jahrhundert. Kristalliner Marmor, modern gesockelt. Fragment eines Pfeilers oder Pilasters, seitlich begrenzt durch Perlstab und Blattfries. Die Innenfläche mit Bandwerk durchzogen, in symmetrischem Aufbau, dazwischen Blüten, Blätter und Hängeblüten im Hoch- und Flachrelief. Im Zentrum stilisierte Vase mit zwei turtelnden Tauben. (11601813) (10) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 256 Memento Mori Höhe: 13,2 cm. Wohl Flandern, 17. Jahrhundert. Der Marmorschädel rückseitig abgeflacht und wohl ehemals in architektonischem Zusammenhang (etwa als Stütze einer Tumba) zu sehen. Die Schädelkalotte durch Gips ergänzt, was darauf hindeuten könnte, dass der Schädel auch oben ehemals abgeflacht war. Besch., Alters- und Gebrauchssp. (1160171) (13) 257 Sieneser Vortragekreuz des ausgehenden 15. Jahrhunderts Höhe: 48 cm. Breite: 32 cm. Holz, bemalt. Flachkreuz, Balkenenden je dreipassig geschnitten. An der Vorderseite bemalt mit Corpus Christi am Holzkreuz, seitlich Maria Magdalena, oben Gottvater, der die Taube des Heiligen Geistes aussendet. Insgesamt Darstellung des Gnadenstuhls. An der Rückseite weiß bemalt mit scharlachroter Dekormalerei. Randeinfassungen vergoldet. Provenienz: Ehemals Sotheby´s Amsterdam, Dezember 2000. (11507476) (11) € 2.000 - € 3.500 INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 256 258 Kunstkammerobjekt Totenschädel in gesprenkeltem Porphyr Höhe: 14 cm. Länge: 18 cm. Italien, 18. Jahrhundert. (1160739) (11) 258 € 5.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143