247 Frühbarocke Wasserkanne Höhe: 43 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Kupfer. Ovaloider Gefäßkörper, mit eingezogenem Fuß und kurzem zylindrischen Hals. Daran festgelöteter, hochziehender, massiver Messingbügel sowie gewölbter Deckel an Kette. Ein in Bronze gegossener Ausguss in Vogelkopfform, am Ansatz reich ziseliert. Wandung allseitig in Treibarbeit dekoriert, mit Blütenranken, dazwischen Fantasievögel. An der Rückseite Blumenbouquet, dieses von zwei steigenden Löwen flankiert. (1160915) (11) € 2.500 - € 5.500 248 Kupferbecken Höhe: 19 cm. Durchmesser: 30 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Das Becken über drei Löwentatzenfüßen. Das Gefäß in Form einer gedrückten Kugel mit schräg nach oben sich weitendem Lippenrand, mit daran umziehendem Kordelprofil. Wandung in Treibarbeit dekoriert, mit Wappen zwischen Blattrankenmotiven. (1160916) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 249 Persische Schale Höhe: 10 cm. Durchmesser: 19 cm. Wohl 18. Jahrhundert. Messingbronze. Schale mit reichem Ziselierdekor, umlaufendem Band mit arabischen Inschriften und Medaillondekorationen. Schöne Alterspatina. (1161048) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 251 Deckelschale in Messingbronze Höhe: 8,5 cm. Deckeldurchmesser: 15,5 cm. Persien, wohl 18. Jahrhundert oder früher? 250 Messbuchkassette 9,8 x 20,3 x 16 cm. Frankreich, 14./ 15. Jahrhundert. Holz, Lederbezug, Eisenbeschlag. Über hölzernem Kern der geschwärzte, ornamental verzierte Lederbezug, auch innen mit Leder ausgekleidet. Eisenbänder und Überfallschloss, ambosförmiger, beweglicher Griff. Alters- und Gebrauchssp. Halbkugelige Form mit leicht aufstehendem schmalen Rand über feiner Kehle (darin Stempelmarke). Deckel nahezu flach, nur leicht gewölbt. Allseitig Arabeskendekor in feinster Ausführung in symmetrischen Überschlingungen. Jeweils vierpassige Formen, dazwischen Knotenbänder. Am Boden im Zentrum Kranichmotive. Vergoldet. (1161047) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Literatur: Zur Ornamentik, Schlossbeschlag und zum Griff vgl.: Martina Poll, Versperrbare Kostbarkeiten aus der Hanns Schell Collection, Graz 2006, S. 13. (11601940) (13) tions.com € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 140 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
252 Bronzegussfigur des David mit dem Haupt des Goliath nach dem Original von Andrea di Michele Cioni, gen. Andrea del Verrocchio (1435 – 1488) Höhe ohne Sockelplatte: 121 cm. Gesamthöhe: 126 cm. Länge der Sockelplatte: 56 cm. Tiefe: 42 cm. An der Sockelplatte signiert „Fileii Galli / Fusero / Firenze“. Das Original befindet sich im Museo Nazionale del Bargello in Florenz und wurde wohl zwischen 1473 und 1475 geschaffen, beauftragt durch die Medici-Familie, in den Jahren, als auch der junge Leonardo da Vinci (1452-1519) im Atelier des Künstlers wirkte. Dargestellt ist der junge David, später König der Israeliten, nach dem Sieg über den Philisterkönig Goliath. Wie auch bei der gigantischen Marmorfigur des Michelangelo (1475-1564), handelt es sich aber um eine symbolische Übernahme aus der Geschichte des Alten Testaments, die vielmehr den politischen wie kriegerischen Aufstieg der jungen Stadt Florenz ihren Feinden gegenüber zum Ausdruck bringen sollte. Die Originalfigur (Höhe: 125 cm), wurde seit dem 15. Jahrhundert immer wieder in verschiedenen Techniken und Ausführungen wiederholt. Dabei wurde öfter das Haupt des Goliath an verschiedener Stelle des Sockels positioniert. Bei der vorliegenden Skulptur liegt das Haupt links neben dem rechten Fuß des Jünglings auf einer gemeinsamen rechteckigen Sockelplinthe. Guss in etwa der Größe des Originals. Schöne grünliche Patina. (11607110) (2) (11) € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 253 Weiblicher Alabastertorso im Stil der Antike Höhe: 50 cm. Wohl 18. Jahrhundert. Mit linkem Spielbein auf einem Felssockel, Kopf und Arme fehlen. Auf quadratischem gekehltem Marmorsockel. (1160863) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com