186 Große Weihwassersitula Höhe: 24 cm. Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 35 cm. Oberer Durchmesser: 23 cm. 16. Jahrhundert. In Bronze. Zylindrischer Gefäßkörper, nach oben sich weitend mit umlaufenden Bändern auf drei stilisierten Löwentatzenfüßen. Oberrand leicht gekehlt mit X- förmigem Dekor im Rapport. Seitlich angesetzte Frauen köpfe, in die der kantig geschweifte, oben gerade ziehende Bronzehenkel eingearbeitet ist. (11606858) (2) (11) € 6.500 - € 7.500 INFO | BIETEN 187 Weihwassersitula in Bronze Höhe: 22 cm. Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 32 cm. Durchmesser: 19 cm. Ende 16. Jahrhundert. Gefäßkörper stufig nach oben sich weitend mit drei umziehenden Wulstringen über glattem Standfuß, entsprechend hochstehend der obere Einfassungsrand mit umziehenden Profilen. Beweglicher Eisen-Tragehenkel, eingepasst in zwei am Rand angesetzte Büsten. Schöne Alterspatina. (11606860) (2) (11) € 2.000 - € 4.000 188 Weihwassersitula in Messing Höhe inkl. der Kopfappliken: 26 cm. Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 39 cm. Maximale Breite: 26 cm. 16. Jahrhundert. Zylindrische Wandung, nach oben sich weitend, auf gewölbtem Standfuß mit umziehendem, mittlerem gratigen Scheibenprofil, Mündung sich weitend, daran zwei weibliche Köpfe appliziert, in die ein geschweift gebogener Henkel in Messing eingearbeitet ist. (11606859) (2) (11) INFO | BIETEN € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN tions.com 122 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Niederlande, um 1500. Messingbronze, gegossen, gesägt. Über oktogonalem Stand die gebauchte Schale mit durchbrochenem Aufsatz. Die Verbindungsschrauben fehlend, Alters- und Gebrauchssp. (11601960) (13) € 700 - € 800 INFO | BIETEN 190 Früher Weihwasserkessel Höhe ohne Henkel: 11,2 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Niedriger, stark durch mitgegossene Profilringe hervorgehobener Korpus mit Scharnierklapphenkel in Form zweier stark abstrahierter Fischwesen. Alters- und Gebrauchssp. (11601972) (13) € 350 - € 450 INFO | BIETEN 191 Paar Scheibenleuchter Gesamthöhe: 43 cm. 17. Jahrhundert. Messingbronze. Jeweils getreppter glockenförmiger Fuß, Schaft mit drei Nodusscheiben, weite gestufte Wachsschale mit hochziehendem Eisendorn. (11606815) (2) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 192 Spätgotische Weihwassersitula Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 29 cm. Oberer Durchmesser: 15 cm. Deutschland, 16. Jahrhundert Messingbronze. Zylindrisch mit umziehenden Profilen und ausgestelltem Fuß. Wandung sich weitend, angearbeitete Büsten, in die der passig geschweifte, schwere Bronzetragehenkel eingearbeitet ist. Schöne Alterspatina. (11606819) (2) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com