168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: ca. 68 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Auf schildpattähnlichem Grund emporschwingende, sich verbreiternde Wandkonsole mit vergoldeten Applikationen. Darüber die lyraförmige Uhr aus gleichen Materialien. Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150432) (14) € 3.200 - € 4.200 INFO | BIETEN 169 Porzellanpendule Höhe: 53 cm. 19. Jahrhundert. Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Porzellan. Zweiteiliger Aufbau, Sockel mit Volutenfüßen und Muscheldekoration. Das taillierte Gehäuse bekrönt mit großer Muschel und hochschwingenden Blüten und Knospen. Opulente Bemalung in Lapislazuli blau mit Goldstaffierung sowie mit Blütensträußen bemalte Reserven. Dekoration an Vorder- und Rückseite, somit frei stellbar. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Gebrauchssp., rest., besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150433) (14) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN tions.com 110 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
170 Prächtige Konsoluhr Höhe: ca. 132 cm. Breite: 47 cm. Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet „Thuret à Paris“. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert. Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert. Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert. Gebrauchssp., rest., erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150431) (14) € 9.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 171 Schweizer Offizierstischuhr Höhe: 28,5 cm. Breite: 14,5 cm. Tiefe: 10,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Sl. Roi et Fils“. Schweiz, um 1790. Hochrechteckiges Gehäuse, mit rotem Schildpatt belegt, auf Spindelfüßen. Mit Tragehenkel zwischen Viereckvasen. Seitlich und rückseitig durchbrochen gearbeitete, vergoldete Schallgitter, mit Seide unterlegt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Die vergoldeten Zeiger fein geschnitten und ziseliert. Schlagwerk auf zwei Glocken mit insgesamt vier Hämmern für Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlag. Pendel an Fadenaufhängung, beidseitig Seidenschnur mit Elfenbeinovalperle für Schlagrepetition. Schlüssel fehlt. (1160331) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com