vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

168 Kleine Konsoluhr

168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: ca. 68 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Auf schildpattähnlichem Grund emporschwingende, sich verbreiternde Wandkonsole mit vergoldeten Applikationen. Darüber die lyraförmige Uhr aus gleichen Materialien. Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150432) (14) € 3.200 - € 4.200 INFO | BIETEN 169 Porzellanpendule Höhe: 53 cm. 19. Jahrhundert. Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Porzellan. Zweiteiliger Aufbau, Sockel mit Volutenfüßen und Muscheldekoration. Das taillierte Gehäuse bekrönt mit großer Muschel und hochschwingenden Blüten und Knospen. Opulente Bemalung in Lapislazuli blau mit Goldstaffierung sowie mit Blütensträußen bemalte Reserven. Dekoration an Vorder- und Rückseite, somit frei stellbar. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Gebrauchssp., rest., besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150433) (14) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN tions.com 110 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

170 Prächtige Konsoluhr Höhe: ca. 132 cm. Breite: 47 cm. Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet „Thuret à Paris“. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert. Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert. Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert. Gebrauchssp., rest., erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150431) (14) € 9.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 171 Schweizer Offizierstischuhr Höhe: 28,5 cm. Breite: 14,5 cm. Tiefe: 10,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Sl. Roi et Fils“. Schweiz, um 1790. Hochrechteckiges Gehäuse, mit rotem Schildpatt belegt, auf Spindelfüßen. Mit Tragehenkel zwischen Viereckvasen. Seitlich und rückseitig durchbrochen gearbeitete, vergoldete Schallgitter, mit Seide unterlegt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Die vergoldeten Zeiger fein geschnitten und ziseliert. Schlagwerk auf zwei Glocken mit insgesamt vier Hämmern für Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlag. Pendel an Fadenaufhängung, beidseitig Seidenschnur mit Elfenbeinovalperle für Schlagrepetition. Schlüssel fehlt. (1160331) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111