529 Felice Casorati, 1883 Novara – 1963 Turin OHNE TITEL - SCHLAFENDE Öl auf Leinwand. Ca. 26,5 x 32,5 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. (1141874) (12) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 530 (rechte Seite) Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren, 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahl reichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904- 1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898- 1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugewiesen. A LOMBAQUE, 1972 Öl auf Leinwand. Rechts unten betitelt und bezeichnet. Beigegeben eine Authentifizierung des Archives de l'oeuvre de Matta datiert 15.01.2015. (1141083) (12) € 18.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 531 Mario Schifano, 1934 Homs – 1998 Rom BICICLETTA Öl und Lack auf Leinwand. 97 x 90 cm. Mittig signiert. Verso auf der Leinwand signiert sowie Etikett mit Zertifikat. In gutem Zustand. (1032464) (12) € 3.000 - € 4.000 tions.com INFO | BIETEN 276 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 277
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BIETEN tions.com 74 For arou
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com