298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 cm. Gewicht: 1395 g. Bodenseitig punziert „Tiffany & Co Makers Sterling 2493M8 Pint“. New York, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Gefußte ovoide Form mit weitem Ausguss und Asthenkel mit reichem, teils stark plastischem Weinrankendekor. Monogramm u. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1140115) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 299 Beeindruckende Silberkanne Höhe: 66,5 cm. Gewicht: ca. 7500 g. Boden des Korpus punziert: 800er Feingehalt, verschlagene Meistermarke. Italien, 20. Jahrhundert. Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert. In barocker Formensprache gestalteter, gefußter Korpus mit Akanthus-, Masqueron- und Muscheldekor. Alters- und Gebrauchssp. (11401132) (13) 300 Paar klassizistische Augsburger Leuchter Höhe: 26 cm. Gewicht: ca. 1060 g. Stand jeweils punziert: Augsburger Beschau von 1791-1793 (Seling 276), Meister Friedrich Jakob Biller (Meister ab 1782, Seling 2588). Augsburg, 1791 - 1793. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über niedrigem quadratischen Stand der in den kannelierten Schaft übergehende Trompetenfuß, eine stilisierte Vasentülle mit floralen Girlanden. Minimal besch. (1140316) (13) € 2.500 - € 4.500 INFO | BIETEN € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN tions.com 168 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
301 Londoner Silberservice Höhe maximal: 28,7 cm. Gesamtgewicht: 1905 g. Jeweils punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter „B“, Meistermarke „CJV Ls“. London, 20. Jahrhundert. Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzhandhaben. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milch kännchen und Zuckerschale jeweils in klassizistischer Form mit graviertem Dekor, teilvergoldet. Nur wenige Alters- und Gebrauchssp. (1140291) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 302 Zwei Augsburger Weinkannen Höhe: 30,8 bzw. 25 cm. Gesamtgewicht: 1315 g. Seitlich der Handhaben punziert: Augsburger Beschau von 1785-1787 (Seling 272), Meister Johann Jakob Hermann Grabe (Meister 1781, Seling 2581). Augsburg, 1785 - 1787. Jeweils mit hochgeschweiftem Holzhenkel, die Kannenkörper kugelförmig, mit hohem, zylindrischem, nach oben sich weitendem Tüllenhals mit geschweiftem und gewölbtem Deckel. Daumenrast in Blattform. Enger eingezogener Rundfuß, am Fußunterrand umlaufender zarter Lorbeerblattfries. In der Gefäßmitte umlaufendes breites Dekorband mit herzförmigen Hängeblüten. Alters- und Gebrauchssp. Vergleiche: Späterer Satz von zwei Weinkannen des gleichen Meisters Abgebildet bei Seling (Abb. 875). (1140313) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 303 Goldene Zigarettenspitze von Boucheron und Feuerzeug Länge Zigarettenspitze: ca. 11 cm. Maße Feuerzeug: ca. 5,5 x 3,9 cm. GG 750 und 375. Signiert „BOUCHERON PARIS 84990“. Feuerzeug: London 1958. Edel geblümte Zigarettenspitze mit Mundstück aus Horn besetzt mit kleinen Brillanten. Französische Garantiepunzen. Englisches Feuerzeug mit kleiner Delle. (11401224) (16) € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN 304 Paar Londoner Silber-Légumières des 88. Regiments of Foot (Connaught Rangers) Durchmesser max.: 34 cm. Gesamtgewicht: ca. 4160 g. An verschiedenen Stellen punziert: Lion passant, Londoner Beschau nach 1822, date letter „R“ für 1892, Meister William Gibson & John Langman (reg. 1890). London, 1892. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Zwei passige oblonge Schalen mit Steckdeckel. Rand mit Muschelund Akanthuszier, Deckelknauf als Sphinx. Deckel jeweils mit Gravur „88“ in Rundkartusche und Motto „Quis Separabit“. Alters- und Gebrauchssp. (Dellen). Anmerkung: Die Gravur bezieht sich auf das britische 88. Regiment of Foot (Connaught Rangers), deren Motto „Quis Separabat“ (Wer soll uns trennen) war. Das Regiment segelte im Dezember 1800 von Indien nach Ägypten, um die Ägyptische Compagnie zu unterstützen und kehrte im Mai 1803 zurück nach England. (11401119) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BIETEN tions.com 74 For arou
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
648 Antikes Rubin-Diamantset Collie
653 Hermès Constance „Kroko“ C
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com