133 Sehr großer antiker Tabriz 465 x 310 cm. ca. 430.000 Knoten pro Quadratmeter. Florhöhe: 5 mm. Tabriz, Nordwest-Persien, 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Kette: Baumwolle, S-Drehung, 5fach gezwirnt, ungefärbt, weiß Schuss: Baumwolle, S-Drehung, 4fach gezwirnt, ungefärbt, weiß; gefärbt, hell- bzw. Wasserblau, zwei Schüsse, 1. gerade, 2. gewellt. Flor: Wolle, Z-Drehung, 2fach, ungezwirnt. Knoten: Sy2 (sog. Giodes-bzw. Türkischer Knoten), 90 Grad geschichtet, Höhe 65, Breite 62 auf jeweils 10 cm. Oberkante: ca. 0,8 cm breiter hellblauer Soumak - Webkante aus Baumwolle und in drei Reihen. Fransen geflochten. Unterkante: Wie Oberkante, nur zwei Soumakreihen. Seitenkanten: Runder und dunkelroter Woll- Schirasi um mehrere Kettfäden. Farben: 10 Stück: Rot, Rosa, Orangebeige, Dunkelgelb, Schwarzblau bis Dunkelblau, Blau, Hellblau, Grün, Hellgrün, Elfenbein. Rotes Mittelfeld mit ovales gelbes konzentrisch gestaltetes Medaillon mit vier Ansätzen oben und unten. Zentrales blaues Rauten-Medaillon mit kreuzförmiger Arabesken-Palmette in der Mitte. In Bordüre große gelbgrundige Eckmotive gestellt. Rotgrundige Hauptbordüre mit gebogener und unterbrochener Wellenranke aus Wolkenbändern. Dekoration der Bordüre durch alternierend angeordnetes Phoenixpaar, die um eine Palmette angeordnet sind, bzw. zwei Palmetten, die durch ein Gitter von Rankenwerk miteinander und mit weiteren Blüten verbunden sind. Expertise: Ein Gutachten der Galerie Azadi, Hamburg, vom 18. März 1988 liegt in Kopie vor. Der Wert wird hier mit DM 360.000 - 400.000 angegeben. Anmerkung: Zum Prinzip der Bordüre siehe der sog. Chelsea Carpet im Victoria and Albert Museum, London. (1160635) (13) € 30.000 - € 50.000 INFO | BIETEN tions.com 86 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
134 Sehr feiner klassizistischer Guéridon Höhe: 81 cm. Durchmesser: 47 cm. Paris/ Frankreich, 19. Jahrhundert. Feuervergoldete, teils fein ziselierte Bronze und sternintarsierter Marmor. Auf Tatzenfüßen der dreipassige Stand in Voluten und Bacchantendekor mit mittig applizierter Ziervase sowie Löwenköpfen, mäandriert endend. Abschließende profilierte Marmorplatte in Pietra dura-Technik verziert sowie in fein ziselierter und vergoldeter Bronze bekränzt. Minimale Alterssp. (1150579) (2) (15) A very fine neoclassical gueridon France/ Paris, 19th ct. Fire gilded bronze partly fine chiseled and marble in pietra dura technique. Minor traces due to age. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 135 Feraghan 303 x 244 cm. 4-5 Knoten pro cm. Agra, Indien, um 1900. Wolle und Baumwolle. Der nach seinem berühmten persischen Muster als Feraghan bezeichnete Teppich wurde in Agra gefertigt, wo Queen Victoria um 1850 - 1860 die Teppichherstellung förderte, um Teppiche von außerordentlicher Qualität herstellen zu lassen. Herati-Muster über dunkelblauem Grund ohne Mittelfeld; Verwendung von dunkelblau, hellblau, hellrot und hellgrün. Hauptbordüre in Hellgrün mit großen Blüten in Profil. Alters- und Gebrauchssp. Expertise: Ein Wertgutachten von Waldemar von Elsner, Hamburg, vom 14. Juli 1986 über DM 24.000 liegt in Kopie vor. (1160634) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com