99 Silberne Prunkjardiniere im Rokokostil aus dem ehemaligen Besitz des jüdischen Kunsthändlers Louis Philipson, Emden Höhe: 20 cm (am Henkel gemessen). Länge: 48,5 cm. Tiefe. 26 cm. Gewicht: 1565 g Marken: 800 M. Datiert 1886. Gedrückt, gegossen, getrieben, ziseliert, graviert, vergoldet. Ovaler, leicht schräger und mit Akhantusblattborde versehener Stand auf vier ausgestellten, reich verzierten Volutenfüßen, darauf bauchiger Korpus aus einzelnen, gewölbten Segmenten, folgend eine eingezogene Hohlkehle mit gravierter Vorhangborde, weit ausgestellter oberer Rand mit halbplastischen Rocaillenauflagen. Beidseits je ein großer Handhabe aus plastischen Voluten, Blattwerk und Blumengirlanden. Im Mittelbereich, auf den gewölbten Segmenten, vorn und hinten je eine reich gerahmte, längliche Wappenkartusche mit graviertem, ligierten Monogramm auf der Vorder-, und Datierung 1861 - 29. Mai - 1886 auf der Rückseite. Unterhalb in Schreibschrift graviert Zur freundlichen Erinnerung an Louis Philipson. Ein Einsatz aus versilbertem Metall mit Handhaben, herausnehmbar. - In sehr gutem Zustand. Beigegeben einige biographische Unterlagen zu Louis Philipson. (1161192) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 66 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe: 65 cm. Durchmesser: 36 cm. Frankreich/ Paris, 19. Jahrhundert. Paar prächtige Ziervasen in grünem Marmor mit vergoldeter Bronzemontierung. Jeweils quadratische Sockelplatte, darüber eingezogener Rundfuss. Die Vasen in gerader Form mit seitlich hochstehenden, vergoldeten Henkeln, die blattförmig nach unten ziehen. Der weit ausgestellte Mündungsrand mit umziehendem Blattdekor, an der Halswandung erhabenes Profilband gearbeitet in der dekorativen Ornamentform des antiken „Laufenden Hundes“, mit darin eingebrachten, vergoldeten Blättern. (1140896) (11) € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com