vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

99 Silberne

99 Silberne Prunkjardiniere im Rokokostil aus dem ehemaligen Besitz des jüdischen Kunsthändlers Louis Philipson, Emden Höhe: 20 cm (am Henkel gemessen). Länge: 48,5 cm. Tiefe. 26 cm. Gewicht: 1565 g Marken: 800 M. Datiert 1886. Gedrückt, gegossen, getrieben, ziseliert, graviert, vergoldet. Ovaler, leicht schräger und mit Akhantusblattborde versehener Stand auf vier ausgestellten, reich verzierten Volutenfüßen, darauf bauchiger Korpus aus einzelnen, gewölbten Segmenten, folgend eine eingezogene Hohlkehle mit gravierter Vorhangborde, weit ausgestellter oberer Rand mit halbplastischen Rocaillenauflagen. Beidseits je ein großer Handhabe aus plastischen Voluten, Blattwerk und Blumengirlanden. Im Mittelbereich, auf den gewölbten Segmenten, vorn und hinten je eine reich gerahmte, längliche Wappenkartusche mit graviertem, ligierten Monogramm auf der Vorder-, und Datierung 1861 - 29. Mai - 1886 auf der Rückseite. Unterhalb in Schreibschrift graviert Zur freundlichen Erinnerung an Louis Philipson. Ein Einsatz aus versilbertem Metall mit Handhaben, herausnehmbar. - In sehr gutem Zustand. Beigegeben einige biographische Unterlagen zu Louis Philipson. (1161192) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 66 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

100 Paar prächtige Ziervasen Höhe: 65 cm. Durchmesser: 36 cm. Frankreich/ Paris, 19. Jahrhundert. Paar prächtige Ziervasen in grünem Marmor mit vergoldeter Bronzemontierung. Jeweils quadratische Sockelplatte, darüber eingezogener Rundfuss. Die Vasen in gerader Form mit seitlich hochstehenden, vergoldeten Henkeln, die blattförmig nach unten ziehen. Der weit ausgestellte Mündungsrand mit umziehendem Blattdekor, an der Halswandung erhabenes Profilband gearbeitet in der dekorativen Ornamentform des antiken „Laufenden Hundes“, mit darin eingebrachten, vergoldeten Blättern. (1140896) (11) € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67