74 Schildpatt-Zigarettenetui Höhe: 13 cm. Breite: 8 cm. Tiefe: 3,5 cm. Im Inneren Galerieklebezettel „Galerie Kugel, Paris“. Frühes 19. Jahrhundert. Hochrechteckig, mit abgerundeten Ecken und Klappdeckel mit Federverschluss. An der Vorderseite Églomisé-Glasbild mit Jagddarstellung. (1160173) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 75 Silberner Zehnender Höhe: ca. 25 cm. Gewicht: 557 g. Huf mit teils verschlagener Punzierung für Neapel, 800er Feingehalt. Neapel, nach 1946. Silber, gegossen ziseliert. (1160001) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN 76 Paar amoristische Skulpturen Höhe: 52 und 53 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Aus weißem Marmor herausgearbeitete Einzelfiguren, welche auf einer runden hohen Plinthe stehen und denen ein Baumstamm als Stehhilfe dient. Die Figuren als Kinder wiedergegeben. Während der Junge eine Taube hält, blickt das Mädchen ihn an und hält in ihrer Linken ein Nest, welches mit Eiern gefüllt ist. Ein Finger des Mädchens verlustig, der Schnabel der Taube und ein Flügel bestoßen. Besch. (1150578) (2) (13) € 4.000 - € 6.500 INFO | BIETEN tions.com 56 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe jeweils: 54 cm. Stand jeweils punziert: Pariser Beschau für 925er Silber, Makers mark und Händlermarke Bontaburet a Paris. Paris, nach 1838. Silber, gegossen, ziseliert. Im Geschmack des zweiten Rokoko gestaltete Girandolen mit Kerzenstock, in welchen eine Stellage mit vier weiteren Brennstellen gesteckt wird. Dichter Rocailledekor mit halbplastischen Blüten und geschweiften Armen, Traufschalen und Tüllen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11505725) (2) (13) € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
All texts can be translated into yo
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com