518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 cm. Breite: 27 cm. Stärke: 15 cm. Herausgegeben Prag, 1554. Äußerst seltene Weltgeschichtsbeschreibung in tschech ischer Sprache. Mit Titelholzschnitt, 35 Holzschnitten im Text, zahlreichen Initialen mit Bilddarstellungen, Index und Register. Drei Blätter fehlen, ebenso die doppelblattgroßen Karten. Vier Rückenbünde, Holzdeckeleinband mit geprägtem Pergamentüberzug, Bordüren mit Bildvignetten, Messingeckbeschläge (einer fehlt), alte Rückenbeschriftung. (1161031) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 519 Buch „Unterschiedliche neue sehr nützliche Tischler oder Schreiner Risse“ Höhe: 37 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 6 cm. Unterschiedliche neue sehr nützliche Tischler oder Schreiner Risse/ inventiert u. gezeichnet/ von Johannes Rumpp/ von Kircheimb unter Teckh. Überaus seltene, in einem Buch zusammengefasste, reichhaltige Sammlung der in Lieferungen erschienenen Möbelentwürfe. Die vorliegende Sammlung übersteigt bei weitem die im Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin unter Nummer 1189 aufgeführten Lieferungen. Johann Rumpp, Möbelzeichner und Silberkistler, Augsburg, zwischen 1702 und 1755. Die Stiche von Martin Engelbrecht gestochen, ca. 1740 Folio. 221 ganzseitige Kupfer von Wachsmuth, Kreßmann nach Rumpp, Hafemann und Baur. Lederband der Zeit mit Rocaille-Rückenvergoldung. Der Sammelband enthält zahlreiche Möbelentwürfe mit Grundrissen, Intarsien, Entwürfe für Kabinette, Schreibtische, Schränke etc., ferner Entwürfe für Öfen, Möbel, Guéridons sowie für Brandintarsien mit figürlicher Dekoration etc. Sechs Rückenbünde, Ledereinband in altersbedingt gutem Zustand. Literatur: Thieme-Becker, S. 206. (1161035) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN tions.com 270 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
520 Sechs Bücher „Spiegel der Ehren des höchstlöblichen Kayserund Königlichen Erzhauses Oesterreich...“ Höhe: 33 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 13 cm. „Spiegel der Ehren des höchstlöblichen Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich: oder Ausführliche Geschicht-Schrift von Desselben, und derer durch Erwählungs- Heurat- Erb- und Glücks-Fälle ihm zugewandter Käyserlichen Höchst-Würde, Königreiche, Fürstentümer, Graf- und Herrschaften, Erster Ankunft, Aufnahme, Fortstammung und hoher Befreundung mit Käyser- König- Chur- und Fürstlichen Häusern; auch von Derer aus diesem Haus Erwählter Sechs Ersten Römischen Käysere, Ihrer Nachkommen und Befreundten, Leben und Groszthaten: mit Käys. Rudolphi I Geburts-Jahr 1212 anfahend, und mit Käys. Maximiliani I Todes-Jahr 1519 sich endend“ Sechs Bücher in einem Band. Erschienen bei Michael und Johann Friedrich Endtern, Nürnberg 1668. Mit zwei Frontispiz-Stichen mit Bildnissen von Kaiser Leopold sowie der Gemahlin Margarita. Stiche von Philipp Kilian (1628-1693). Fünf Bände mit Pergamenteinband. Besch., Blätter erg. (1161032) (11) € 500 - € 800 INFO | BIETEN 521 Peter von Hess, 1792 - 1871 ALBUM MIT 30 DRUCKGRAFIKEN ZUR BEFREIUNG GRIECHENLANDS Großfolioformat. Feiner Ledereinband, ornamental Gold verziert und mit mittig dargestelltem Wappen des Königreichs Griechenland während der Zeit König Ottos (1833-1862) mit Bezug zum Wittelsbacher Wappen. Kreuz und Farbgebung sind der Flagge der griechischen Revolution entlehnt, darüber die Königskrone und umlaufende Inschrift „La.Grece.deliverée“. Die inliegenden Grafiken (ursprünglich 39 Stück, wie auf der ersten Seite von Peter Hess vermerkt), geschützt durch Seidenpapier und in entsprechend gutem, teils fleckigem und von Randschäden geplagtem Zustand, partiell randrissig. Verlag Mey und Widmayer, München. Die Lithographien nach den Gemälden von Peter Hess angefertigt durch Kohler, München 1863. Das Album entstand auf Befehl seiner Majestät Ludwig I, König von Bayern 1863. Starke Alters- und Gebrauchssp. (1160841) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 271
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com