485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting KÜHE IN DEN STARNBERGER AUEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 74 cm. Links unten signiert „Peter Paul Müller“. Auf einer umzäunten Weide die beiden friedlich im Gras liegenden schwarz-weiß gescheckten Kühe. Im Hintergrund jenseits des Zaunes eine größere Herde ihrer Artgenossen unter dem bereits herbstlich grün-braun gefärbten Blattwerk einiger Bäume. Landschaftswiedergabe in diffusem Licht, lediglich in den Wolken sind einige Aufhellungen durch die untergehende Sonne noch auszumachen. (11606020) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 486 Heinz Dörge, Frankfurter Maler und Restaurator des 20. Jahrhunderts. GROSSES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 135 x 99,5 cm im Oval. Rechts unten signiert und datiert „Heinz Dörge (19)74“. Ungerahmt, jedoch mit Bordüre. Im Stil der Alten Meister ein großformatiges Stillleben mit einer Vielzahl an leuchtenden farbenfrohen Blumen in einer Schale vor dunklem Hintergrund, dazu zählen Rosen, Tulpen, Narzissen, Margeriten, Astern, Flieder, Schafgarbe. Verso zwei Unterlegungen. (1160655) (18) € 500 - € 1.000 INFO | BIETEN 487 Monogrammist des 19. Jahrhunderts NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR Öl auf Holz. 51 x 41,2 cm. Links unten monogrammiert „DK“ (?) sowie datiert „1840“. Ungerahmt. Interieur mit großem Renaissance-Kamin mit Feuer, davor vielfigurige höfische Figurenstaffage mit einem Musikanten. Seitlich steile Treppe sowie Schlachtengemälde über dem Kamin. (1150633) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN tions.com 252 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts SELBSTPORTRAIT Öl auf Holz. 23,5 x 20 cm. Vor unbestimmtem Hintergrund das nach rechts gewandte Halbportrait eines jungen Mannes mit ernstem Blick, Palette und Malerstab. (1150635) (13) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 488 Österreichischer Portraitist des 19. Jahrhunderts PORTRAIT AUS ÖSTERREICHISCHEM ADELSBESITZ Öl auf Leinwand. 42,5 x 34,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen alte Aufschrift „Aus dem Besitz Erzherzog Franz Ferdinand von Hohenburg (Golling-Kärnten)“. In vergoldetem Ochsenaugenrahmen. Brustbildnis eines jüngeren Mannes mit Backenbart, in dunkelblauem Mantel und weißem Halstuch, vor grünem Hintergrund. Qualitätvolle Wiener Biedermeier- Malerei. (1150636) (11) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 490 Leon-Daniel Bérard, Französischer Maler des 19. Jahrhunderts, geboren in Rio de Janeiro, Schüler von J. Pils, Lehmann, Jacquet. BRUSTBILD EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Holz. 33 x 24 cm. Opulent gerahmt. Das Mädchen mit Sommerhut und rosa Schleife, wobei der ansprechend-fragende Blick des Mädchens dem Betrachter gilt. (1161028) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 253
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com