476 Cesare Félix Georges Dell‘ Acqua , 1821 – 1905 Von 1842-1847 gelang es dem Künstler ein Stipendium der Stadt Triest zu erlangen, wodurch er sich an der Akademie der schönen Künste in Venedig einschreiben konnte. Daraufhin erlangte er seine ersten Aufträge von Erzherzog Johann von Österreich und dokumentierte den Besuch von Kaiser Franz Josef I in Triest 1844 in 16 Lithografien. In der Folgezeit nach dem Studium verbrachte dell‘ Acqua Zeit in Wien, München, Paris, Florenz und Rom, wo er unter anderem in Kontakt mit Friedrich Overbeck (1789-1869) kam. 1848 ließ er sich jedoch in Brüssel nieder. Mit der Auszeichnung 1857 eines seiner Gemälde während der Exposition Generale delle Belle Arti in Brüssel gelang ihm dann der Durchbruch. ORIENTALIN MIT TURBAN Öl auf Leinwand. 86 x 66 cm. Mittig links in Rot signiert „Cesare dell‘ Acqua“. Vor unbestimmtem Hintergrund die orientalisch anmutende Darstellung einer Dame als Hüftportrait mit zusammengefalteten Händen und an dem Betrachter vorbeiführendem Blick. Die mannigfaltige Behandlung ihrer Kleidung mit Spitzen, Quasten und Goldstickerei zeigt, durch die Darstellung der verschiedenen Materialien, die besondere Begabung des Künstlers Textilien darzustellen. (1160261) (5) (13) € 13.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 477 Wojciech von Kossak, 1857 – 1942, zug. ZWEI GRENADIERE 47 x 37,5 cm. Links unten gewidmet und links mittig signiert „W. Kossak“. In winterlicher Landschaft zwei Grenadiere vor einem Pferdegerippe halt machend, wovon ein Rabe davon fliegt. Anmerkung: Rückwärtige französische Widmung „M. le Professeur Hoffer / en souvenir reconnaissant“ (1160031) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 248 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
478 Théophile Marie Françoise Lybaert, 1848 Gent – 1927 ebenda Der Maler ist insbesondere für seine orientalistischen Szenen bekannt geworden. Er widmete sich später allgemeinen historischen und biblischen Themen sowie militärischen Darstellungen. Er studierte ab 1862 an der Königlichen Kunstakademie in Gent unter Théodore-Joseph Canneel (1817-1892) und ab 1874 in Paris bei Jean-Léon Gérome (1824-1904), bei dem er auch das Interesse für den Orientalismus übernahm. Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Museen und Sammlungen. ARABISCHER KRIEGER IM GEBET Mischtechnik auf Karton. 95 x 49 cm. Rechts unten signiert und datiert „1899“ sowie ortsbezeichnet "Gant" (Gent). Der Krieger mit erhobenen Händen auf einem Gebetsteppich stehend, in der Gürtelschärpe Dolch und Pistolen. Im Hintergrund eine hell beleuchtete Wand mit eingelassenen Kacheln. Extrem feinpinselige Malerei. (1160163) (11) € 7.000 - € 8.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 249
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com