vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

426 Apostel Höhe: 31

426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deutschland, 16. Jahrhundert. Über unbestimmtem Stand die fein in Sandstein be arbeitete Figur eines Apostels, welche ein rot gefasstes Buch hält und ihre Rechte vom Körper wegweist. Eine rechteckige Aussparung an seiner rechten Schulter mag auf ein T-förmiges Kreuz und damit auf Philippinus hinweisen, der dieses Attribut aufrecht und an die Schulter gelehnt getragen haben mag (wie im Portalfries von Sankt Sebastian in Ketsch, Baden-Württemberg). Die hervorragende Qualtität wird vor allem an der differenzierten Stoffbehandlung der Gürtung und der Haartracht erkennbar. Besch. (11601936) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 427 Johannes und Maria Höhe: 38,2 cm. Breite: 22 cm. Wohl südliche Niederlande, Ende 15. Jahrhundert. Aus Sandstein herausgearbeitete Zweifigurengruppe, wohl aus einer Beweinungs- oder Kreuzigungsszene, Maria und Johannes trauernd. Qualitätvolle Steinmetzarbeit, die beiden Figuren eng nebeneinander stehend und aus einem Block gehauen. Maria nach rechts gewandt mit gefalteten Händen, Johannes mit zum Gesicht hochgezogenem Manteltuch und nach unten an den Leib gelegter Hand. Markantes Faltenspiel in qualitätvollem künstlerischen Entwurf. Best. (1160192) (13) € 3.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 428 Verkündigungsszene 35,5 x 47,5 x 11,5 cm. Wohl Ostfrankreich, 16. Jahrhundert. Als teils stark unterschnittenes Hochrelief gestaltete Verkündigungsdarstellung in grauem Kalksandstein. Der Hintergrund einen Studierraum mit Pult andeutend, auf welchem ein geöffnetes Buch liegt. Vor diesem Maria kniend, welche im Begriff ist, eine Drehung zu vollführen, weil sie den Erzengel Gabriel bemerkt zu haben scheint, welcher den Raum betreten hat. Er hält ihr einen Stab mit Blütenspitze entgegen (wohl der Stab Josefs, welcher erblühte, nachdem er auf den Altar gelegt wurde und ihn somit zum Mann Mariae bestimmte). Zwischen ihnen im Hintergrund eine Vase mit Blumen, welche der italienischen Ikonographie in Malerei und Skulptur verpflichtet ist. Besch. (1160193) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 222 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

430 Steinkonsole Höhe: ca. 32 cm. Wohl Belgien, um 1500. 429 Verkündigungsszene Höhe gesamt: 24,7 cm; ohne Sockel: 18,8 cm. Wohl Mechelen, um 1600. Die durchbrochen gearbeitete Alabastergruppe auf sekundärem profiliertem Holzsockel. Seltene Gruppe, unten Maria mit dem Engel und über ihnen Gottvater zeigend in starker Plastizität mit rückwärtig sichtbaren Öffnungen zur Nimbenmontage. Alters- und Gebrauchssp. Rissig, rest. (1160198) (13) € 2.500 - € 3.000 INFO | BIETEN Architekturelement mit plastischer Darstellung eines Kopfes. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (11601937) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 431 Corpus Christi Höhe: 108 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Darstellung Christi im Dreinageltypus, jedoch ohne zwei ehemals dazugehörige Arme. Mit geöffneten Augen und kursorisch geschnitzten Falten des Lendenschurzes, welche durch eine Blütenspange zusammengehalten werden. Altersund Gebrauchssp. Vermutlich mit Originalfassung. Besch. (11601935) (13) € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 432 Corpus Christi Höhe: 40 cm. Wohl Brabant, um 1500. Holz, geschnitzt, gefasst. Fragmentarisch erhaltener Corpus Christi mit Resten der ursprünglichen Fassung. Materialverluste etwa am vorderen Fuß. Altersund Gebrauchssp. (1160199) (13) € 2.500 - € 3.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 223