372 Spätgotische museale Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna mit Kind Höhe: 79 cm. Wohl Franko-Flämisch, um 1460. In Nussholz geschnitzt und gefasst, die alte Fassung altersbedingt weitgehend berieben. Gerade Standhaltung, Kleid mit ruhigem Faltenwurf zieht über den noch erhaltenen Mittelteil der Mondsichel herab, die Sichelspitzen beiderseits fehlen, die linke Fußspitze tritt unter dem Mantelsaum hervor. Die Taille betont hoch gesetzt, unter dem Mantel ein rechteckig dekoltiertes, gefaltetes Kleid. Das Haupt mit einem Reif bekrönt, darunter ziehen seitlich gewundene Haarsträhnen über die Schultern herab. Das Kind in langem, bis zu den Zehen herabreichendem Kleid, in der rechten Armbeuge mit übereinandergeschlagenen Unterschenkeln als Herrschaftszeichen. Mit beiden Händen hält das Kind eine blau gefasste Traube, Oberköper und Kopf aufrecht gehalten mit Blick nach rechts in die Ferne. Das Gesicht der Madonna zeigt ein leichtes Lächeln bei gleichzeitig nachdenklich hochgezogenen Brauen und leicht gesenkten Augenlidern. Die linke Hand der Madonna, unter dem Manteltuch hervortretend, hielt ehemals ein Zepter. Nahezu vollrund geschnitzt, an der Rückseite jedoch abgeflacht und kursorisch bearbeitet. Hohe Schnitzqualität des 15. Jahr hunderts. Auf Präsentiersockel mit altem angeriebenem roten Samtbezug. (1160711) (2) (11) € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 373 Der Heilige Longinus Höhe: 42 cm. Italien, 15./ 16. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst. Auf einer unregelmäßigen Erdnarbe die im Gehen begriffene Figur eines Soldaten mit versonnenem Blick. Sie trägt ein Schild in Renaissance- Form mit neun kreisförmigen Strukturen sowie eine Lanze in der rechten Hand, weswegen der dargestellte Soldat als Longinus interpretiert werden könnte und als Bestandteil einer Kreuzigungsgruppe gedient haben mag. Fassungsabrieb, speziell unten links ein Alterungsriss, welcher durch das Loch für die Lanze führt und restauriert werden müsste. (1160381) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 198 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
374 Der Heilige Petrus als Papst Höhe: 70 cm. Norditalien, erste Hälfte 16. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und gefasst. Auf einem vollplastisch wiedergegebenen Chorstuhl die in Würde sitzende Figur des Heiligen Petrus, ein offenes Buch mit noch sichtbaren Resten einer Schrift haltend. Die rote Alba verdeckt durch den blauen Chormantel, welcher durch eine dreipassige Fiebel zusammengehalten wird. Das frontal den Betrachter anblickende Haupt bekrönt durch die Tiara. Seine rechte Hand, die wohl ehemals den Himmelsschlüssel getragen haben mag, abgebrochen und nicht mehr vorhanden. Materialund Fassungsverluste. (1160191) (13) € 7.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 199
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com