353 Spätgotische Anna Selbdritt-Schnitzfigurengruppe Höhe: 52 cm. Um 1480. Hier wird die Betonung des Themas auf den Annenkult gelegt, weswegen hier die Heilige Anna als Standfigur dominierend wiedergegeben ist. Auf mitgeschnitztem Rasensockel in langem Gewand stehend, hält sie in der linken Armbeuge die verkleinerte Darstellung der jugendlichen Maria, in der rechten das Jesuskind, dessen Beinchen übereinander geschlagen sind als Zeichen der Herrschaftshoheit. Anna in spätmittelalterlicher Kleidung der Bürgersfrau mit Kinntuch und Kopftuch, das über den Mantel herabzieht. An der Vorderseite betont ausgebildete gekrüppelte Spitzfalten sowie rechts ein in großem Schwung herabziehender Gewandsaum. Das Marienfigürchen mit langem Kleid, das über die Füße hinwegzieht, die Falten parallel gelegt, Betonung eines leicht ornamentierten Gürtels. Geschnitzt in Weichholz, wohl von ehemaliger Fassung befreit und nussbraun glänzend gebeizt. An der Rückseite kursorisch bearbeitet. Die Finger der rechten Hand sowie der Unterarm des Marienfigürchens fehlen, kleiner Ausbruch an der Gewandfalte. (11606869) (2) (11) 354 Die drei Apostel Höhe insgesamt: 61 cm. Höhe Relief: 49 cm. Tirol, 15. Jahrhundert. Holz, in drei Teilen geschnitzt und zusammengefügt. Darstellung dreier Apostel, deren Attribute zusammen mit den Armen verlustig gegangen sind und somit nicht identifizierbar erscheinen. Fragmentarisch erhalten. Auf mit grünem Samt bezogenem Holzsockel. Provenienz: Rückwertig verschiedene Sammlungszuweisungen als Provenienzangaben. Als letzte Provenienz er scheint „Ludo Avonds“ in Antwerpen. Davor in einer Sammlung in Gent bis 1990 sowie eine Angabe, nach der das Relief bis 1910 bei einer Sammlung in Innsbruck gewesen sein soll. (11601922) (13) € 9.000 - € 10.000 INFO | BIETEN € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN tions.com 184 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
355 Qualitätvoll geschnitzte Standfigur einer Maria mit dem Kind Höhe: 70 cm. Italien, wohl 17./ 18. Jahrhundert. Obstholz, nussbraun gebeizt. Rückseite abgeflacht und leicht gehöhlt. Im Kontrapost auf mitgeschnitzter Sockelplinthe stehend, mit linkem Spielbein, dass das Manteltuch glatt zieht, während die Falten in großem einheitlichen Schwung in der rechten Armbeuge nach unten ziehen. Körperhaltung der Maria leicht S-bogig gestaltet, die Taille hoch angesetzt, das Mieder geschnürt wiedergegeben, darüber an der Brust zusammengebundener Umhang, der als Kopftuch herabzieht. Das Kind in der rechten Armbeuge hat schlafend den Kopf an die Schulter der Mutter gelegt, mit leicht geöffnetem Mündchen. Beide Beine des Kindes sowie die rechte vordere Ecke der Sockelplinthe erg. Zahlreiche alte Wurmgänge, die jedoch den Gesamteindruck nicht beeinträchtigen. Ehemals gefasst. (11606872) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 356 Schnitzfigurengruppe des Heiligen Rochus Höhe: 38 cm. Wohl Italien, Ende 18. Jahrhundert. Nussholz, vollplastisch geschnitzt. An der Rückseite kursorisch gearbeitet. Auf mitgeschnitzter quadratischer Sockelplinthe. Mit Knabe und Hund als Attributfiguren. (11606874) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 185
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com