321 Paar Scheibenleuchter Höhe inkl. Dorn: 40,5 cm. Niederlande, 19. Jahrhundert. Messing, gegossen, Traufschale mit Zinnenbesatz und Messingdorn. Im Stil des 17. Jahrhunderts. Altersund Gebrauchssp., besch. (11611811) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 322 Paar Scheibenleuchter Höhe inkl. Dorn: 35 cm. Niederlande, wohl 18. Jahrhundert. Messing, gegossen, montierter Eisendorn. Alters- und Gebrauchssp. (11611812) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 322 321 323 Außergewöhnlich großer Mörser Höhe: 37 cm. Durchmesser: 45 cm. Auf der Vorderseite eine Wappenkartusche mit Initialen, auf der Rückseite die Datierung „1657“. 18. Jahrhundert. Prachtvoller Barock-Bronzemörser mit seitlich fein ausgearbeiteten Delfingriffen. (1150426) (2) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 324 Großer Mörser Höhe: 26 cm. Durchmesser: 33 cm. 16./ 17. Jahrhundert. Bronzemörser, mit dunkelbrauner Patina. Die seitlichen Griffe durchbrechen einen umlaufenden Dekorfries aus Ranken und Blattwerk. Unterhalb der Lippe verziert mit Frucht- und Blütenvasen sowie zentral ein Feston. Unterhalb des zentralen Frieses ein Schriftband. Auf der Rückseite fast identisches Dekor mit einer Rosette. (1150425) (2) (17) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 325 Kleines Bronzedromedar Gesamthöhe: 6 cm. Sockellänge: 8 cm. Sockelbreite: 6 cm. 18. Jahrhundert. In Sitzhaltung, auf Porphyrsockelplatte. (1161026) (11) tions.com € 600 - € 800 INFO | BIETEN 166 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite: 48,5 cm. Tiefe: 24 cm. Italien, um 1800. Eisen, geschmiedet, Schloss mit Komplikationen. Ein Schlüssel vorhanden. Zum öffnen wird die Niete unterhalb des Schlosses nach oben gezogen, der Schlüssel ganz eingeführt und nach rechts gedreht, danach wird der Schlüssel ca. 3 cm zurückgezogen, ein Klick nach links ausgeführt und dann durch wiederholtes ganzes Einführen geöffnet. Alters- und Gebrauchssp. (1161231) (13) € 700 - € 800 INFO | BIETEN 327 Italienischer Fusetto (Bombardierdolch) Länge: 40,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet und im Eisenschnitt gearbeitet. Mit dreikantiger Klinge, Heft in Balusterform mit abschließendem Ovalknauf, gestaltungsentsprechend zu den Enden der kurzen Parierstange. Auf der Klinge gravierte Zahlenreihe 1-120, durch Querstriche unterbrochen. (1161236) (11) € 700 - € 800 INFO | BIETEN 329 330 328 Guglielmo della Porta, um 1515 – 1577, zug./ Umkreis BRONZEKRUZIFIX Höhe: 51 cm. Breite: 25 cm. Sizilien, zweite Hälfte 17. Jahrhunderts. Das Bronzekruzifix im Dreinageltypus, mit links hochziehendem Lendenschurz, welcher knotenartig zusammengebunden ist und durch das Knie nach oben geschoben wird. Das Haupt mit feinem Bart und Haupthaar, nach links unten hängend. Äußerst feine Ziselierung und Reste von Vergoldung. Auf wohl sekundärem, in den Maßen mitgerechnetem, marmor gefülltem Bronze kreuz mit INRI-Schild montiert. Alters- und Gebrauchssp. (11608913) (13) 329 Steinschlossdolch Länge: ca. 37 cm. Rest., erg., Alters- und Gebrauchssp. (1161233) (13) € 1.500 - € 2.500 330 Jagddolch mit Horngriff Länge: 65,5 cm. Wohl 17. oder 18. Jahrhundert. INFO | BIETEN Stahl, geschmiedet, graviert, der Horngriff gedrechselt. Alters- und Gebrauchssp. (1161237) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN € 500 - € 600 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com