314 Kreuzigung Christi Maße inkl. Rahmen: 12,1 x 8,5 cm. Frankreich, 14./ 15. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Fragmentarisch erhaltene Elfenbeintafel mit der Darstellung eines gekreuzigten Christus, von Spitzbögen und Maßwerk überfangen, zu seinen Seiten ein Engel sowie Heilige. Rechts unten Riss rest., oberer Rand mit Montierungslöchlein. (1161187) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 315 Büste eines Bischofs in Elfenbein Höhe inkl. Sockel: 14,5 cm. Wohl Dieppe, 19. Jahrhundert. Über oktogonalem, profiliertem Sockel die Büste des Bischofs, welcher ein geöffnetes Buch hält, seine Pluviale durch eine Spange gehalten, reich verzierte Mitra mit ornamentalem Dekor. (1161186) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 4.000 INFO | BIETEN 316 Relieftafel mit Darstellung der Verkündigung Mariens 61 x 70 cm. Möglicherweise Nordeuropa, Ende 16. Jahrhundert. Die Tafel aus Eichenbrettern zusammengefügt, durch rückseitige Querleisten verbunden. Maria rechts an einem Betpult, links der Verkündigungsengel mit einem Stab mit stilisierter Lilie, dazwischen Vase mit Blütenstängel. Die alte Farbfassung wohl schon früher überarbeitet, einige altersbedingte kleine Fehlstellen. Rahmung geschwärzt. (116068137) (2) (11) € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN tions.com 164 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
317 Gotische Bronzefigur eines Edelmannes Höhe: 9,8 cm. Wohl Süddeutschland, 15. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf einer rechteckigen Plinthe die Figur eines knienden Edelmannes mit gefiederter Kopfbedeckung. Ehemals wohl einen Stab oder eine Fahne auf dem Oberschenkel stützend. Literaturvergleiche: A. Gross, Ritterliches Spielzeug, Festschrift Julius Schlosser, Wien, 1926, S. 209 - 214. H. Weihrauch, Ein verkanntes Spielzeug der Dürerzeit, in: Zeitschrift für Historische Waffen- und Kostümkunde, München, 1963, S. 17 Robert Hirsch Collection, Auktion Sothebys London, Bd. II, 22. Juni 1978, lot 203. Dort ein Pferd auf ähnlicher Bodenplatte mit ähnlichen Gebrauchsspuren und Patina. (1160963) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 318 Abendmahlskelch Höhe: 19,2 cm. Bodenseitig ältere Sammlungsnummer. Kupfer, getrieben, graviert, Reste von Vergoldung. Über oktogonalem Stand mit eingezogenen Kanten der facettierte Fuß mit Ornamentgravur. Nodus mit eingesprengten Ornamentromben. Darüber die weite Schale. Alters- und Gebrauchssp. (1161189) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 319 Bronzefigur eines Reiters Höhe: 12,8 cm. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Figur eines abstrahierten Pferdes mit aufsitzendem Reiter. Die Öffnung im Mund des Tieres und der zum Körper des Reiters gebogte Schweif erinnern an Aquamanile-Formen der Zeit, wobei die Literatur diese Art von kleinen Figuren als eine frühe Form der Spielzeuge betrachtet. Alters- und Gebrauchssp. (11601944) (13) € 7.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 320 Zierkanne Höhe: 32 cm. Bronze. Der Gefäßkörper balusterförmig, mit eng eingezogenem hohen Rundfuß, der getreppt ansetzt. Um Wandung, Hals und Deckel umziehende Profile. Hochgewölbter Deckel mit bekrönender Kreuzblume und Daumenrast. Henkel und Ausgusstülle figürlich gestaltet in Form eines Drachen, der die Arme an den Kannenrand legt bzw. eines doppelköpfigen Drachen als Ausguss. (11601953) (11) € 7.500 - € 8.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com