10 Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno Höhe: 142 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 42 cm. Spanien, 17. Jahrhundert oder später. Zweiteiliger Aufbau in Nussbaum, teils geschnitzt, teils graviert, teilweise polychrom gefasst und teilvergoldet sowie Einlagen in Bein und Elfenbein, diese ebenfalls teils graviert. Auf vierschübigem Unterbau das Kabinetteil mit Zugstangen zur Auflage der abklappbaren Schreib platte vor Eingericht mit zahlreichen Schub läden. Reiche Zierbeschläge, Handhaben, Knäufe in Eisen, teilweise vergoldet. Alte Eisenschlösser. Rest. Erg. Leichte Alterssp. (1160412) (2) (15) A rare Baroque cabinet, co called Bargueno Height: 142 cm. Width: 104 cm. Depth: 42 cm. Spain, 17th century or later. Two parts. Walnut party carved, engraved, polychrome painted and partly gilded. Inlayed in bone and ivory also partly engraved. Old iron locks, hinges and mounts. Rest. Add. Smaller traces due to age. Export restrictions outside the EU. € 18.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 11 Seltene gotische Truhe 55,5 x 107 x 56 cm. Lombardei, 15./ 16. Jahrhundert. Über Profilsockel kastenförmiger Korpus mit Schwalbenschwanzverbund und partiell durchbrochen gearbeiteten Eisenbeschlägen, Überfallschloss ohne Schlüssel, Kurzseiten mit zwei Tragegriffen. Alters- und Gebrauchssp. (1160893) (13) € 18.000 - € 20.000 INFO | BIETEN tions.com 20 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
12 Paar figürlich geschnitzte Lisenen Höhe: je ca. 58 cm. Breite: 14 cm. Niederlande, 17. Jahrhundert. Eichenholz. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils geflügelter Engelskopf über Akanthusblattwerk und Früchten in variierender Ausführung. (11606844) (2) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 13 Pietra dura-Platte 100 x 200 cm. Zentrales Bildfeld mit ovalem Medaillon mit grauem Stein, umrandet von Bandelwerkdekor, in welchen symmetrisch angeordnete vegetabile Ranken in verschiedenen polychromen Marmorsorten gestellt sind. Umlaufende Bordüre mit Rauten, Rechtecken und Kreisdekor, welche von Blattwerk umspielt sind. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1160884) (13) € 4.000 - € 4.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
All texts can be translated into yo
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com