295 Historistische Schatulle im Frühbarock-Stil Höhe: 48 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 44 cm. Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Aufbau in Form eines nahezu würfelförmigen Rechteckkastens mit weit vorziehendem Bodengesims mit Blattdekor über gekehlt taillierten, ebonisierten Füßen. Die Ecken mit in sich gedrehten Säulen besetzt. Dachaufbau angeschrägt und gestuft. Ganzheitlich furniert in Palisander. An den Seiten jeweils Kassettenvertiefungen, in der Front segmentbogiges Feld, der Bogen geschnitzt, auf gedrehten Doppelsäulen in Bein. Im Feld Halbfiguren in Rüstung, die Helmfedern in Elfenbein eingelegt, Rüstung in Zinn, Hintergrund in Schildpatt, seitlich stilisierte Blumenbouquets. Dach als Klappdeckel ausgeführt. Frontschloss in Messing, geschnitten. Inneres furniert. Innenschloss fehlt. (1160715) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 296 Kombinationsschatulle im Frühbarock-Stil Höhe: 44,5 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Verschiedene Hölzer, geschnitzt, mit Zinn- und Schildpatteinlage sowie Elfenbeinintarsien. Über gequetschten, profilierten Kugelfüßen der mit Akanthus besetzte, an den Kanten hervorgesetzte Sockel mit darüberliegen dem, kastenartigem Korpus von spiralig gedrehten Säulen flankiert. Frontal eingelegte Szene in Elfenbein mit gedrehten Säulchen. Seitlich mit eingelegten Zinnmaskerons, welche graviert sind und über darunterliegende gegossene Messinggriffe verfügen. Klappscharnierdeckel den samtbezogenen Innenbereich ver deckend. Rechter seitlicher Griff ein weiteres verstecktes Schubfach verbergend. Deckelaufsatz mit zusätzlichem Schiebdach, ein Fach verdeckend. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Profilleisten minimal schadhaft. (1160714) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com 158 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
297 Eleganter indischer Reisekasten inkl. Stand 63 x 80 x 58,5 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Auf aus Tropenholz gefertigtem Stand mit Volutenfüßen und plastischem Zungenfries ruht der abnehmbare Korpus der Kaufmannskassette mit seitlichen Tragehenkeln und frontseitiger Schlempe, zur Befestigung eines nicht mehr vorhandenen Schlosses. Deckel mittels Scharnier mittig aufklappbar, innen mit alten blütenverzierten Stoffen in Naturfarben ausgekleidet. Korpus allseitig mit gesägten Messingornamentbändern über Kupfergrund dekoriert. Teilweise unter den gesägten Feldern mit farbigen Stoffen hinterlegt. Alters- und Gebrauchssp. (11607112) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 298 Kleiner spätbarocker Kabinettkasten Höhe: 33 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 26,5 cm. Wohl Antwerpen, frühes 18. Jahrhundert. Holzaufbau ebonisiert, quaderförmig, gerade geführte Seiten, auf gequetschten Kugelfüßen. Drei Frontschübe mit insgesamt sechs, durch Flammleisten gerahmte Felder. Darin vergoldete, in Treibarbeit gearbeitete Kartuschen mit Blattwerk und C-Bögen in den Ecken. Mit querovalen Perlstabrahmungen, darin Emailplaketten in Lapislazuliblau sowie Malachitgrün gesprenkelt, in Art von Steineinlagen. Jeder Schub mittig mit Schlüsselöffnung und dahinterliegendem Schloss (Schlüssel fehlen). Seitlich eiserne, bewegliche Tragehenkel. (1160175) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 299 Schatulle in Palisanderholz Höhe: 15 cm. Länge: 27 cm. Tiefe: 20 cm. 19. Jahrhundert. Reich mit filigranen Silberapplikationen dekoriert, auf vier silbernen Spindelfüßen. In der Silberfiligrandekoration flach gemogelte Edelsteine eingesetzt, wie Lapislazuli, Karneol, Bandachat, Türkis etc. Im Inneren Ochsengallenpapierauskleidung, seitlich Tragehenkel. Zugehöriger Schlüssel an silberner Erbskette. (11606845) (2) (11) 300 Reich beschlagene Schatulle Höhe: 24 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 23 cm. 19. Jahrhundert. Rechteckkasten in verschiedenen Hölzern wie Mahagoni und Esche, poliert. Über Frontecken, Deckel und Rückseite ziehende Bronzebeschläge mit Rankenmotiven wie stilisierte Schlangen, zwischen symmetrischen, sich überschneidenden Zierbändern. An der Front Schlempe über schildförmigem Frontschließbeschlag, seitlich Tragehenkel. Deckel hochklappbar, Inneres aus Mahagoni, poliert. Frontwand nach Entregulierung vorzuklappen, darunter ein verstecktes, unter es Schubfach. Dekoration in retardierenden Barock-Formen. (11606856) (2) (11) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com