202 Gotischer Bronzetänzer Höhe ohne Sockel: 12,5 cm. Höhe gesamt: 19,7 cm. Frankreich oder Flandern, um 1500. Bronze gegossen, patiniert. Über mit rotem Samt bezogenem profilierten Holzsockel die montierte Figur eines Tänzers, welcher so bewegt erscheint, dass er auf einem Bein steht. Seine Arme und sein geneigter Kopf suggerieren eine Bewegung im Uhrzeigersinn. Eine Turbanähnliche Kopfbedeckung mit Feder legen eine exotische Konnotation nahe. Sockel mit Altersund Gebrauchssp. (11601950) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 203 Evangelist Markus Höhe inkl. Sockel: 10,8 cm. Höhe ohne Sockel: 8,3 cm. Wohl Deutschland, um 1400. Bronze, gegossen, Reste einer Vergoldung. Vermutlich als Beschlag einer Bibel gefertigte Applike, die links oben oder unten auf der Deckplatte montiert worden war. (11601945) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 204 Springendes Bronzepferd Höhe: 17 cm. Gesamthöhe inkl. Marmorsockel: 19 cm. Sockellänge: 15 cm. Wohl Turin, 18. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet. Auf geschweifter Rokoko- Standplatte und roter Marmorsockelplatte. (1160735) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 205 Bronzeplakette Durchmesser: 15,6 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Bruststück nach links mit umlaufender Bezeichnung „Louis Auguste Dauphin de France“. Darstellung des Louis Auguste de France, duc de Berry, Dauphin de France (1754 – 1793), zukünftiger König Louis XVI. Oben mittig mit sekundärer Hängeöse. Alters- und Gebrauchssp. (1160369) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN tions.com 126 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
206 Sehr großes beeindruckendes Altarkreuz Höhe: 154 cm. Wie bei sakaralem Silber üblich ungemarkt. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Holz, ebonisiert, mit Messing- und Silberapplikationen. Aufwändig gestalteter Altaraufbau in barocker Formensprache. Über Kugelfüßen die profilierte Sockelzone, darüber ein Architektursystem aus Pilastern, seitlichen Volutenwangen und Rundbogen. Mit vegetabilen Applikationen sowie ein- und aufgestellten Bronzefiguren mit Resten von Vergoldung. Das Holzkreuz mit dem Corpus Christi und Cherubim, in durchbrochener barocker Zier an den Kreuzenden. Rest. (1160712) (2) (13) € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com