185 Seltenes museales Konsekrationsoder Salbkännchen Höhe: 16,5 cm. Gesamtbreite: ca. 13,8 cm. Limoges, spätes 13. Jahrhundert. 184 Kleine Limoges-Büste einer Heiligen, wohl Marienfigur Höhe: 5,2 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 11 cm. Frankreich/ Limoges, spätes 13. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, mit grünem und ochsenblutrotem Emaileinsatz. Die beiden Hände über der Brust graviert. Auf modernem Sockel. Provenienz: Luc van Onkelen. (1160737) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Kalebassenförmiger Gefäßkörper mit hohem zylindrischen Hals, der sich mittig noch einmal wulstartig verdickt. Hochziehender geschweifter Röhrenausguss, durch einen Spangenarm mit dem Hals verbunden, an der Gegenseite geschweifter Tragebügel, der mit einer Palmette am Gefäßkörper ansetzt und zu einem Deckelscharnier führt. Emaildekoration, dreistufig gegliedert, Grundemail mittelblau. In der unteren Partie an Vorderund Rückseite Medaillonförmige runde Reserven, türkis blau emailliert, darin stehende Engelsfiguren, in gold graviert, jeweils von zwei Rosetten flankiert. Über den Blaugrund hinwegziehende, verschlungene Blattwerkdekoration, die Blätter in hellgrün, gelb und rot, der Haldnodus mit Rotemail und hochovalen vergoldeten Scheiben dekoriert. An der Vorderseite vergoldetes Schild, darin drei kleine Schilder sowie Lilienmotive. Die blanken Kupferteile, wie Hals und Handhabe feuervergoldet. Am flachen Boden neunblättrige gravierte Rosettenform. Nur leichte Altersbeschädigungen wie etwa leichte Dellen am Gefäßkörper, Deckel fehlt. Ausführung in Kupfer und vierfarbigem Email, ehemals als Aqua et Vinum-Kännchen genutzt. Literatur: Für ein vergleichbares Objekt vgl.: Harry N. Abrams (Hrsg.), Enamels of Limoges, 1100-1350, Metropolitan Museum of Art, New York 1996, Katalogabbildung S. 385. (1160738) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN tions.com 120 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
SKULPTUREN SCULPTURE
338 Meister von Elsloo, Tätig zwis
345 Flämische Schule Anfang des 16
351 Maria mit Gottvater und Jesus H
355 Qualitätvoll geschnitzte Stand
360 Allegorie des Sommers Höhe ges
tions.com 190 For around 4,500 addi
365 Beschneidung Christi Höhe: 34
367 Schnitzfigurengruppe „Flucht
369 Ignaz Günther, 1725 Altmannste
372 Spätgotische museale Schnitzfi
tions.com 200 For around 4,500 addi
379 Schnitzfigur eines Bischofs Hö
382 Trauernde Maria Höhe ohne den
385 Gotische Pietà-Schnitzfigureng
389 Weibliche Heilige Höhe: 76,5 c
393 Schnitzfigurengruppe Pietà Hö
400 Pietà Höhe: 20,2 cm. Wohl Fra
405 Relief 61 x 27,5 cm. Niederland
412 Interessante Darstellung einer
417 Supraporte mit Adler Höhe: 53
423 Bartholomäus Steinle, um 1575
430 Steinkonsole Höhe: ca. 32 cm.
435 Schnitzfigur einer Madonna mit
440 Heiliger Rochus Höhe: 114 cm.
444 Figürliche Torchère Höhe: 58
448 Italienischer Meister des 19. J
453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug.
456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Ma
463 Eugen Hess, 1824 München - 186
465 Salvatore Postiglione, 1861 Nea
470 Maler der Frankfurter Schule de
476 Cesare Félix Georges Dell‘ A
479 Boris Mikhailovich Kustodiev, 1
485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin
491 Johann Baptist Seele, 1774 Meß
495 Deutsch-niederländischer Maler
497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5
tions.com 262 For around 4,500 addi
503 Noël Hallé, 1711 - 1781 Paris
507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1
518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,
531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H
537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c
541 Art déco-Diamantbrosche Länge
550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.
563 Panzer-Brillantcollier Länge:
568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:
581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com