27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne Sockel: ca. 54 cm. Wohl Spanien, 12./ 13. Jahrhundert. Auf sekundärer Holzplinthe die thronende Madonna mit dicht gefälteltem Gewand, auf ihrem linken Bein das segnende Christuskind haltend, jeweils bekrönt. Die gefasste Holzskulptur mit Leinwandgrundierung und Resten alter Fassung. Besch., Alterssp. (11504214) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN tions.com 32 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
28 Schnitzfigurengruppe Höhe Bischof: ca. 103 cm. Höhe der Assistenzfiguren: 90 bzw. 93 cm. Anfang 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Figur eines aufrecht stehenden Bischofs, mit der rechten Hand sein Gewand haltend, mit der linken Hand die Kirche als Symbol, auf dem Kopf die Mitra. Gefasst, das Untergewand in Rot, der Umhang innen Blau sowie außen vergoldet. Zwei figürliche Reliefs einen Bürger und einen Bischof darstellend. Rest., erg. (1150532) (17) € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 29 Madonna Höhe: 140 cm. Anfang 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Große Madonna mit dem Kind, aufrecht auf dem großen Mondgesicht stehend. Reicher Faltenwurf. Im linken Arm das Kind haltend, die rechte Hand zum Segnens erhoben, in der linken Hand die Weltkugel. Rückseitig gehöhlt, übergangene spätere Fassung, erg. Anmerkung: Bekanntlich erfreute sich der Typus der Mondsichelmadonna im 15. und 16. Jahrhundert nach der damals aufflammenden Bedrohung durch die osmanische Herrschaft großer Beliebtheit. Hier sollte Maria als Schutzpatronin des Christentums dieser Bedrohung schützend gegenüber stehen. (1150121) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com