201 Italienischer Maler des Realismus BARFÜSSIGER KNABE, DER IN DIE FINGER PFEIFT Öl auf Holz. 45 x 16 cm. Unten signiert „Goriani“. Extrem hochformatig. Ende 19. Jahrhundert. (1141872) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 202 Englischer Maler des 19. Jahrhunderts BLICK ÜBER DEN TIBER AUF DIE ENGELSBURG UND DEN PETERSDOM Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 66 x 111 cm. Links unten mit ungedeuteter Signatur, wohl „ES John“ und Datierung „84“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Rahmen leicht besch. (1151462) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 203 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts PANORAMA VON NEAPEL Öl auf Leinwand. 38,5 x 105 Blick über die Bucht auf die Stadt im warmen Spätlicht, rechts der rauchende Vesuv. Extrem breitformatig. (1141878) (11) € 2.800 - € 3.400 INFO | BIETEN tions.com 102 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
204 Stilllebenmaler des 19. Jahrhunderts, wohl Wien KÜCHENSTILLLEBEN MIT ENTE UND GEMÜSE Öl auf Leinwand. 49 x 60 cm. Rechts unten monogrammiert „NG“ und datiert. Ovales Bildformat. (1141112) (12) € 500 - € 1.000 INFO | BIETEN 205 Arthur John Strutt, 1819 – 1888 WEINTRANSPORT AUF DER VIA APPIA/ ROM Öl/ Mischtechnik auf Karton. 13 x 17,5 cm. Unten mittig signiert „A. I. Strutt“ sowie datiert „1841“. Zweirädriger Pferdekarren, beladen mit Weinfässern, darauf ein junger Bursche unter einem Sonnensegel mit Laterne und Marienbildchen, in den Händen Rose und Peitsche. Am rechten Bildrand ein Steinpfeiler mit Andachtsbild. Links auf einem Weg die Steinaufschrift „Via Appia“. (11506212) (11) € 1.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 206 Conrad Martens, 1801 England – 1878 Sydney Geboren in England, tätig in Sydney. Der Maler bereiste als Begleiter von Charles Darwin (1809 - 1882) Südamerika und 1836 den größten Teil Australiens. Er ließ sich in Sydney nieder. Arbeiten seiner Hand in den Museen Melbourne und Sydney sowie im Britischen Museum in London, darunter Ansichten aus Südamerika und Australien. ENGLISCHE KOLONIALVILLA Mischtechnik auf Karton. Sichtmaß: 44 x 62 cm. Rechts unten signiert und datiert „1839“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Die Villa in einem Park mit exotischen Bäumen, durch einen Zaun abgegrenzt, im Vordergrund dunkelhäutige Figuren neben einem Brunnendenkmal. Literatur: The Studio, Band 63, S. 132. Laurence Binyon, Catalogue of Drawings by British Artists, British Museum London III, 1902. Katalog der Nationalgalerie Sydney, 1906, S. 99. (1150875) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com