vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Juli 2018

Hampel Auction- Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018

101 Elfenbein-Calavera

101 Elfenbein-Calavera Höhe: 8,1 cm. Spanien, 18. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, patiniert, gravierte Perlmuttplättchen. Der Schädel ohne Unterkiefer mit zwei geschnitzten Fliegen mit Flügeln aus graviertem Perlmutt (einmal schadhaft). (11510010) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 100 Elfenbein-Calavera Höhe: 6,2 cm. Spanien, 18. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, teils geschwärzt, gravierte Perlmuttplättchen. Naturalistisch gestalteter Schädel mit mitgeschnitzter geschwärzter Fliege mit gravierten Perlmuttflügeln. Alters- und Gebrauchssp. (11510011) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 102 Calavera auf Wappenbasis Höhe inkl. Sockel: 12,2 cm. Ohne Sockel: 6 cm. Wohl Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Elfenbein und Holz geschnitzt, teilvergoldet und gefasst. Über fein geschnitzter Renaissance-Basis, welche eventuell aus anderem Zusammenhang stammt, vergoldet und mit einem unidentifizierten Wappen verziert ist. Der geschnitzte Schädel auf zwei gekreuzten Knochen als Vanitas-Symbol. Alters- und Gebrauchssp. (1151009) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com 62 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

103 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts PORTRAIT EINES HERREN Öl auf Leinwand. 45 x 33 cm. Unsigniert. Vor bräunlichem Hintergrund die weiß gewandete, bärtige Figur eines mittelalten Mannes, der knapp am Betrachter vorbeiblickt. Provenienz: Gemäß Einlieferertradition: Palazzo Serristori. (11503570) (13) € 500 - € 1.000 INFO | BIETEN 104 Carl Gustav Carus, 1789 Leipzig 1869 Dresden Bedeutender Arzt, Naturphilosph und Maler der Romantik. ADLER Öl auf Holz. 24,2 x 33 cm. Rechts unten am Felsen signiert. Der gezeigte Adler mit hochgestellten Flügeln auf einem Gipfelfelsen. Viele der Gemälde des Malers entstanden aus naturwissenschaftlichem Interesse. So kennen wir neben den romantischen Landschaften auch einige Vogeldarstellungen wie etwa das thematisch ähnliche Motiv „Adler die auf einem Alpenhorn nisten“ eine Fantasie aus der Alpenwelt. Weiterhin aber auch einen „Schwan im Mondlicht“ sowie gezeichnete Vogeldarstellungen aus seinem Skizzenbuch von 1861/63. (1151472) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 105 Memento mori-Objekt Höhe: 9 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 19,5 cm. Palmholz, geschnitzt. Schädel mit plastisch angeschnitztem Getier wie Frosch, Schlange, Fledermaus und Eidechse. Auf oktogonal geschliffenem Marmorsockel montiert. (11502013) (11) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN 106 Guy Brunet NEUN SCHÄDEL Öl auf Leinwand. 75 x 75 cm. Hinten auf Keilrahmen signiert. (11514317) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63