vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Juli 2018

Hampel Auction- Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018

44 Pietro Tacca, 1577

44 Pietro Tacca, 1577 Carrara 1640 Florenz, zug. CORPUS CHRISTI Höhe des Korpus: ca. 20 cm. 17. Jahrhundert. Feuervergoldete Bronzearbeit des Christus. Das fein ausgearbeitete Haupthaar auch rückseitig, Bart- und Gesichtszüge ebenso fein ausgearbeitet. Das INRI- Schild eine spätere Hinzufügung. Ohne Fehlstellen. (1141146) (17) € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 45 Bronzeschwert Länge: 52 cm. Wohl Luristan, ca. 1200 - 800 v. Chr. Das Schwert mit Scheibenknauf und durchgehender Blutrinne. Alters- und Gebrauchssp. (1150205) (13) 46 Löwenskulptur Höhe: 16 cm. Länge: 14 cm. 15./ 16. Jahrhundert. Auf längsovalem Sockel der sitzende Löwe, seine linke Pfote auf die Kugel gelegt. Den Kopf nach rechts gedreht, romanischer Typus. (1150762) (17) € 2.000 - € 3.000 € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

47 Spätgotisches Textilfragment 50 x 52 cm. Um 1520. Rückenschild eines Liturgischen Gewandes, Darstellung in polychromer Nadelmalerei, Himmelfahrt Mariens. Unten halbrund geschlossen. Eingefasst und auf stoffbezogenem Brett montiert. (11509814) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41