18 Paar Portraitrahmen Innenmaß: 83 x 60 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Umlaufender dichter vegetabiler Dekor mit gefassten Blüten und bekrönendem aufstrebenden Blattwerk. Alters- und Gebrauchssp. (1150041) (13) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 19 Venezianische Miniaturkommode des 18. Jahrhunderts Höhe: 26 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 25,5 cm. Venedig, um 1760. Korpus Aufbau in Weichholz, allseitig cremefarben bemalt mit polychromer Blüten- und Feston-Malerei. Die Front dreischübig gegliedert. Geschweift, geschnitzter Sockel mit kurzen Stellfüßen. Front mittig konkav leicht einziehend. Korpus nach oben vasenförmig sich weitend. Bronzebeschläge mit hängenden Zuggriffen an blütenförmigen Rosetten. Deckel nach Entsperrung hochklappbar für Papiereinlagen. Die oberen beiden Schubfronten vereinigen einen einzigen größeren Schub mit Schloss und vorhandenem Schlüssel. Der untere Schub separat absperrbar. In sehr gutem Erhaltungszustand mit schöner Alterspatina. Vergleiche: Doretta Davanzo Poli, Angewandte & dekorative Kunst in Venedig, Könemann Verlag, San Boldo, 1978. (1150982) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 22 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
20 Große Kamingarnitur Maximale Höhe der Leuchter: 79 cm. Breite des Uhrenmittelteils: 61 cm. Zifferblatt signiert „Raingo Freres à Paris“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Dreiteilige Kamingarnitur. Bestehend aus der zentralen Uhr, eingebaut in einen vergoldeten Bronzesockel, mit darauf ruhendem Putto. Der Sockel stehend auf vier Akanthusblattfüßen, mit abgerundete Ecken sowie mit Kartuschen, darin Reliefdarstellung von Putten in Landschaft. Im Zentrum die Uhr mit Zifferblatt und römischen Ziffern. Der große Putto dunkelbraun, fein patiniert, in seiner rechten Hand ein Schmetterling. Seitlich davon Blüten- und Blattdekor. Die Leuchter dargestellt mit knienden Putten, einen großen Blumenstrauß in Händen haltend, jeweils bestückt mit Kerzentüllen. (11503551) (17) € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 21 François-Michel Pascal, 1810 – 1882 DREI PUTTEN MIT WEINRANKE Höhe: 57 cm. Breite: 60 cm. In der Plinthe signiert „Pascal sculpsit“, auf der anderen Seite „Vittoz fecit“. Um 1850. Auf längsovalem Sockel mit Weinlaub die drei laufenden Putti, mit großer Weinranke, Weinblätter und Weintrauben. Mittel- bis dunkelbraune Patina. Feinst ausgearbeitete Haare und Gesichtszüge. Auf einem herausragend feinen, vergoldeten Bronzesockel mit Durchbrechungen und feinen Ziselierungen. Anmerkung: Bei dieser Gruppe handelt es sich um einen original Erstguss und nicht um einen späteren Abguss des 20. oder Ende 19. Jahrhunderts. (11503548) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 22 Konsoltisch mit Schatulle Höhe: 139,5 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 67,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, ebonisiert mit teils geschwärzten Beineinlagen. Der als Konsoltisch konzipierte Unterbau einschübig und mit geschwungenen Verbindungsstreben sowie mit darin eingelassener mittiger Beinvase. Darauf der rechteckige Korpus der Schatulle, mit abgeschrägten Ecken und gerundetem Stülpdeckel. Die Schublade sowie die Schatulle mit Brokatinnentapezierung. Allseitig mit fein geschwärztem barocken Landschaftsdekor im Stil des 20. Jahrhunderts, mit reicher bewegter Figurenstaffage. Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchssp. (11503520) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com