373 Félicien Rops, 1833 Namur – 1898 Essonnes L'IDOLE Radierung. Plattenmaß: 280 x 208 mm. Innerhalb des Plattenrandes aber außerhalb der Bildfläche in Rot monogrammiert: „FR“. Ungerahmt, in Passepartout montiert. 372 Filippo de Pisis, 1896 Ferrara – 1956 Mailand KOPF EINES JUNGEN MANNES Farbkreide auf Papier. 30 x 22 cm. Rechts unten in Blei signiert. Darunter in Grün Nennung des Dargestellten „Mario...“ mit Datierung „März 1956“ Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Montierungssp., unten links Stauchfalten weit ausserhalb des Plattenrandes. Unten mit Bleistiftvermerken. Unten rechts mit stabilisierendem rückwärtigen Klebestreifen. (1150283) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN Zeichnung in grüner Farbkreide, Kopf nach links. (11418710) (11) € 2.800 - € 3.400 INFO | BIETEN 374 Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg ZEIT UND RUHM Kaltnadelradierung. Plattenmaß: 448 x 274 mm. Rechts unten signiert und datiert „M. Klinger / 13. Dez 92“. Rand unten mit Bleistiftvermerken sowie unten links mit Sammlungsstempel „Werner Eberhard Müller (+1967), Lugt Nr. L5075“. Locker in Passepartout montiert, ungerahmt. Opus XIII, Nr. 11. 3. (1150282) € 500 - € 600 INFO | BIETEN tions.com 172 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
375 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORTRAIT EINER FRAU MIT ROSE, 1967 Acryl auf leinwandstrukturierter Platte Sichtmaß: 69 x 85 cm. Hinter Glas gerahmt. (11418731) (12) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 376 Giorgio de Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom PORTRAIT EINER DAME MIT BREITEM HUT Bleistiftzeichnung auf Karopapier. Sichtmaß: 15 x 11 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Überhalb der Darstellung in Drehung auf das Papier gezeichnet stehender Männerakt. (11418712) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 377 Bruno Caruso, 1927 Palermo BILDNIS EINES MÄDCHEN Radierung auf Papier. Plattenmaß: 49 x 33 cm. Links unten nummeriert, mittig gewidmet „per Guido (...)“ sowie rechts unten signiert und datiert „Roma inc 66“. Hinter Glas gerahmt. Papier mit Lichtrand, Glas mit Sprung. (11418723) (12) € 550 - € 650 INFO | BIETEN 378 Samuele Ventanni, geb. 1986 INTROIEZIONE BIANCA, 2018 Öl auf Leinwand auf Reliefplatte. 100 x 100 cm. Beigegeben original Authentifizierungszertifikat auf Fotokarton. (1151401) (5) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com