338 Edo Murtic, 1921 – 2004 OHNE TITEL Lithografie. Sichtmaß: 95 x 66 cm. Rechts unten signiert und datiert „74“, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 7/ 30. (1151322) (130800) (13) € 300 - € 600 INFO | BIETEN 339 Corneille, 1922 Serigrafie. Sichtmaß: 75 x 56 cm. Rechts unten signiert „Corneille“ und datiert „96“, links unten nummeriert und mit Trockenstempel versehen. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. (11513218) (130800) (13) € 280 - € 300 INFO | BIETEN 340 Jean Miotte, 1926 OHNE TITEL. Lithografie. 75 x 105 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Exemplar 133/ 150. Papier leicht gebräunt. (11513210) (130800) (13) € 250 - € 550 INFO | BIETEN 341 José Guinovart, 1927 OHNE TITEL Lithografie auf Papier. 51,5 x 53,1 cm. Rechts unten signiert und datiert „87“ sowie mittig nummeriert „30/ 75“. Hinter Glas gerahmt. (1151324) (130800) (13) € 180 - € 200 INFO | BIETEN 342 Edouard Pignon, 1905 OHNE TITEL Lithografie auf Papier. Sichtmaß: 66 x 53 cm. Rechts unten signiert und datiert „70“ sowie links nummeriert „59/ 100“ Exemplaren. Hinter Glas gerahmt. Papier stellenweise fleckig gebräunt und mit Knicken auch im Bildfeld. (1151323) (130800) (13) € 180 - € 200 INFO | BIETEN tions.com 164 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
343 Wifredo Lam, 1902 Sagna la Grande/ Kuba – 1982 Paris LE MONDE MAGIQUE DE LA FERTILITÉ Aquatinta. Plattenmaß: 37 x 24,5 cm. Rechts unten signiert und links unten nummeriert sowie mit Trockenstempel des Druckers. Exemplar 56/ 99. Hinter Glas gerahmt. Anmerkung: Rückwärtiger Kartonausschnitt mit Blick auf die Bestätigung der Druckerei „Grafica d'arte Lombardi stamperia offici“ mit wiederholender Nummerierung. (1151329) (130800) (13) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 344 Pavel Andreevich Mansurov, 1896 – 1983 OHNE TITEL Lithografie. Sichtmaß: 62,5 x 44 cm. Rechts unten signiert „P. Mansurov“, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 53 / 75. Papier leicht nachgedunkelt. (11513212) (130800) (13) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 345 Félix Labisse, 1905 – 1982 LA CHASSERESSE Farblithografie. Sichtmaß: 70 x 44 cm. Rechts unten signiert „Labisse“ sowie links unten datiert „103/ 175“ Exemplaren. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht nachgebräunt und mit Knickfalten, speziell oben rechts. (11513217) (130800) (13) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 346 Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren, 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia. Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904- 1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898- 1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugewiesen. OHNE TITEL Farbradierung. Sichtmaß: 34 x 24 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar „22/ 100“. Passepartout mit Säurespuren. (1151327) (130800) (13) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 347 Enrico Baj, 1924 Mailand – 2003 Vergiate, Baj studierte Jura an der Mailänder Universität und Kunst an der Accademia di Brera. Er engagierte sich in anarchistischen Bewegungen und brachte verschiedene Schriften und Zeitschriften heraus. Er ist einer der wenigen Vertreter der italienischen Avantgarde. Seine Werke thematisieren häufig den Atomkrieg und weisen Einflüsse der Surrealisten und des Dadaismus auf. Spätere Arbeiten zeigen eine Auseinandersetzung mit der Pop Art. BAIGNARDE Serigrafie, mit Glitter und Pigmentapplikationen. 70 x 100 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar 80/ 250. Hinter Glas gerahmt. (11513213) (130800) (13) € 350 - € 550 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com