333 Fernandez Arman, genannt „Arman“, 1928 – 2005 OHNE TITEL Assemblage. 81 x 60 cm. Hinter Glas in Kasten gerahmt. Fotoexpertise des Archives Denyse Durand Ruel von 2004 mit Archivnummer 9240. Bestätigung der Galleria d‘Arte Soave Mario, Alessandria. (11513219) (130800) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 334 Giulio Turcato, 1912 Mantua – 1995 Rom ARCIPELAGO Acryl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Rückseitig signiert. Hinter Glas gerahmt. Anbei ein Zertifikat des Archivio Giulo Turcato und der Archivnummer ML150208EZ12EB. (11513223) (130800) (13) € 9.000 - € 10.000 INFO | BIETEN tions.com 162 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
336 Piero Dorazio, 1927 Rom – 2005 Perugia Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der École nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael (1483-1520) und Piero Pollaiuolo (1433-1496), ebenso wie durch die Fu turisten Wassily Kandinsky (1866-1944), Kasimir Malevich (1878-1935) oder Piet Mondrian (1872-1944). OHNE TITEL Tempera auf Karton. 53 x 43 cm. Rechts unten signiert „Piero Dorazio“ sowie datiert „1988“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Anbei Expertise vom 20. Oktober 2006 von Daniele Ugolini. (11513222) (130800) (13) € 3.600 - € 4.000 INFO | BIETEN 335 Piero Dorazio, 1927 Rom – 2005 Perugia CANDIDO, 1997. Öl auf Leinwand. 79 x 99,5 cm. Rückseitig signiert „Piero Dorazio“ und datiert „1997“ sowie betitelt „Candido“. Beigegeben original Zertifikat. Leichter Farbabrieb an den Kanten sowie unten rechts. (1151133) (13) € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 337 Mario Schifano, 1934 Homs – 1998 Rom CAMPO DI PANE Lithografie. 60 x 100 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar „34/ 125“, sowie Trockenstempel des Druckers. Rückwärtiger Kartonausschnitt mit dadurch sichtbarer Beschreibung des Objekts des Studio Pivuelle Art Hinter Glas gerahmt. (11513211) (130800) (13) € 300 - € 600 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com