vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Juli 2018

Hampel Auction- Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018

14 Zwei ägyptische

14 Zwei ägyptische Gottheiten Höhe mit Sockel: 163 cm. Ohne Sockel: 104 cm. Holz, geschnitzt, gefasst, marmoriert in Grün und Dunkelgrün. Beide Gottheiten auf einem Thron sitzend, in Sandalen, das Gewand bis zum Knöchel. Zwischen den beiden jeweils ein Quader mit unterschiedlicher ägyptischer Beschriftung, darauf gestellt eine runde Schale. Die Schale ebenso aus Holz geschnitzt und marmoriert, im Inneren eine Metalleinlage als Becken. Zu den Figuren aufwändig marmorierte Sockel, nach vorne hin gebogt, zur Seite rechteckig und seitlich abflachend. (1151437) (17) € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 15 Bergkristall-Lüster Höhe: 80 cm. Italien, 18. Jahrhundert oder später. Bronze gegossen, vergoldet, Bergkristall- und Glasbesatz. Feine Arbeit mit unterschiedlich geschliffenem Besatz, geschwungenen Gliedern und neun Brennstellen mit vegetabil gestalteten Ormolutraufschalen. Besch. (11508621) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 16 Paar große Torchèren Höhe: ca. 210 cm. Italien, wohl erste Hälfte 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, braun gefasst und gold gehöht. Auf drei Löwenfüßen die rollwerkkartuschenartige Basis mit Wappenkartuschen in den Zwickeln. Darüber mehrfach balustrierter und mit Fruchtgirlanden behangener Schaft und mit ausladender, schalenähnlicher Plinthe. Rest., besch. (1151175) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN tions.com zum Größenvergleich 20 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

17 Paar außerordentlich seltene Guéridons mit Mohrendarstellungen Höhe inkl. Sockel: 195 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Auf oktogonalen Sockeln zwei kniende Mohren in bewegter Haltung, jeweils einen Arm erhoben und darauf ein flatternder Papagei. Auf dem Rücken der Papageien die runden Plattformen, marmoriert. Die beiden Mohren mit fein gearbeiteten Gewändern, reichem Dekor, Hals- sowie Armschmuck und vergoldete Perlen im Haar des einen. Die beiden Papageien ähnlich gestaltet, mit aufgerissenem Schnabel, heller Fassung und roten Hauptfedern. Besch. (1151436) (17) € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21