277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York DOLLAR Assemblage. 30x 24 cm. In der oberen Hälfte mit Signatur und Widmung. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben Originalexpertise durch Casa d‘arte La Gradiva vom 9. August 1988. Vorliegendes Zertifikat bestimmt Provenienz näher: so sei dieses Objekt im März 1987 von einer römischen Galerie direkt in der Galleria Castelli in New York erworben worden. (1151392) (13) € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 142 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
278 Alexander Calder, 1898 Lawton – 1976 New York BLACK MAN Gouache auf Karton. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert „Calder 69“. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Turin. Sammlung Domenico Pertocoli. Sammlung Laura Ravasi. Abgebildet in: Alexander Calder- Gouachen, Ausstellungskatalog 6.-28. Juni 1992, Riva del Garda, Nr. 9. L'arte del gioco- da Klee a Boetti, Mailand, 2002, doppelseitig abgebildet S. 70-71. Salvador Dali e i Surrealisti, Mailand, 2004, S. 94. (1151391) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com