vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Juli 2018

Hampel Auction- Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018

8 Kleine Konsoluhr

8 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: ca. 68 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Auf schildpattähnlichem Grund emporschwingende, sich verbreiternde Wandkonsole mit vergoldeten Applikationen. Darüber die lyraförmige Uhr aus gleichen Materialien. ZIFFERBLATT Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150432) (14) € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 9 Prächtige Konsoluhr Höhe: ca. 132 cm. Breite: 47 cm. Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet „thuret à Paris“. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert. WERK Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert. ZIFFERBLATT Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert. 10 Tischuhr Höhe: ca. 65 cm. Breite: ca. 40 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. WERK Achtage- Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. ZIFFERBLATT Messingzifferring mit römischen und arabischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150071) (14) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN ZUSTAND Gebrauchssp., rest., erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150431) (14) € 11.000 - € 13.000 INFO | BIETEN tions.com 18 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

11 Paar chinoise Kombinationsappliken Höhe: 30 cm. China und Frankreich, 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, polychrom staffiert, Kupferblech geformt, geschnitten, ziseliert, vergoldet. Die auf einem Tier sitzenden Chinesen mit blütenbesetzter Kleidung auf bläulichem Grund. Die Montierung und die Blüten aus Frankreich. Besch. (11500719) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 12 Seltene Deckelschale in Email und Glasfluss Höhe: 26,5 cm. Durchmesser des Deckels: 21 cm. Frankreich/ Paris, 19. Jahrhundert. Am Boden der Schale Herstellerinitialen in Email „EH“ in Ligatur zwischen Amphoren-Vasenmotiven. Darunter die Aufschrift „brevete“. Der Bronzefuß zweifach gestempelt „Henry“, für den Hersteller Emile Henry Frankreich. Die runde Schale sowie der Deckel ringsum grün emailliert, auf der Vorderseite ein Fisch, seitlich Wasserpflanzen, rückseitig eine Koralle. Der Deckel dekoriert mit Muschel- und Tangdekor in Glasfluss. Als Griff eine vergoldete Bronzeschnecke. Die Schale montiert auf einen vergoldeten Bronzefuß mit Rocaillen und Blattdekor. Die Lippe ebenso eingefasst in Bronze, ebenso der Deckel. Passig gefertigt. (1150863) (17) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 13 Paar Prunkpodeste Höhe: 125 cm. Wohl Mailand, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, ebonisiert. Nach oben konisch auslaufende hohe Sockel, mit Pietra dura-Einlagen in Ormolu-Kartusche. Flankiert von vergoldeten Bronzeputti, die die Deckplatte mit den Ormolu-Ornamentbändern risalitartig tragen. Alters- und Gebrauchssp. (11503518) (13) € 18.000 - € 20.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19