vor 3 Jahren

Große Kunstauktion – Juli 2018

Hampel Auction- Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018

253 Sankt Petersburger

253 Sankt Petersburger Salieren Durchmesser: 5,2 cm. Gesamtgewicht: 95g. Bodenseitig punziert: Sankt. Petersburger Beschau, mit 84 Zolotnik, Beschaumeister Aleksandr Yashinov. St. Petersburg, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, polychromer Cloisonné-Besatz, restvergoldet. (1150919) (13) € 300 - € 400 INFO | BIETEN 254 Großer Moskauer Silberkrug Höhe: 30,2 cm. Gewicht: 1050 g. Boden und Griffansatz punziert: 84 Kokoshnik, Moskauer Beschau von 1828 durch Nikolay Dubrovin (1822- 1855), unidentifizierte Meistermarke. Moskau, 1828. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Kanne in originellem klassizistischen Stil mit allseits gerundeten Kanten und antikischen, teils figürlichen Ornamentbändern. Innen restvergoldet. (1150073) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 255 Sankt Petersburger Lüster Sankt Petersburg und Böhmen, um 1860. Rubinglas, weiß überfangen, mit polychromer Kalkbemalung sowie ziseliertem vergoldeten Bronzedekor. Die zwölf Brennstellen als Maskarons gestaltet und mit Elektrifizierung versehen. Die vergoldeten Bronze arbeiten wohl der Sankt Petersburger Hofwerkstatt zu zuschreiben. An neogotischer Gliederkette zur Decken halterung aufgehangen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11509810) (13) 256 Reise-Ikone In geschlossenem Zustand: 13,5 x 12 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 36 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Triptychon aus Bronze, die Reliefdarstellungen mit blauem Email versehen. (115074100) (17) € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN € 300 - € 500 INFO | BIETEN tions.com 122 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

257 Große Ikone Tempera auf Kreidegrund, auf Goldgrund, auf Holz. 107,5 x 80,5 cm. Russland. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Kasan. Die Ikone reich vergoldet. Besch., rest., erg. (11417615) (14) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 258 Fünf einheitlich gerahmte Farblithografien Sichtmaß: je 39 x 26 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. 19. Jahrhundert. Lithografiert von Winckelmann und Söhne, Berlin, nach verschiedenen Vorlagen. Darstellung russischer Genreszenen bzw. russischer Völkerschaften, wie Kosaken, Transbalkanier und Georgier. Anmerkung: 2 Stück abgebildet. (1150281) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 259 Slawischer Ikonen-/ Heiligenmaler des 17./ 18. Jahrhunderts BEWEINUNG CHRISTI Öl auf jüngerer Leinwand, auf jüngere Leinwand restauriermäßig aufgezogen. Maße der original Leinwand: 66 x 101 cm. Gesamtmaß: 75,5 x 115,5 cm. Jesus auf dem Leichentuch, darüber die fünf Gestalten der Beweinung mit Maria, Johannes, Magdalena und Nikodemus sowie zwei Kerzen tragende Engel. Die Szene umgeben von kyrillischen Umschrift. (11417621) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123