237 Smaragd-Diamantring Ringweite: 57. Ringkopflänge: ca. 2,8 cm. Gewicht: ca. 11,3 g. Platin. Beigefügt ein Gemstone Report von DSEF Nr. 028386 vom Mai 2018. Prächtiger eleganter Ring mit einem selten transparenten, achteckigen kolumbianischen Smaragd im Treppenschliff (Behandlungsgrad: „minor“), ca. 11,10 x 9,23 x 5,25, ca. 3,89 ct, umrahmt von hochfeinen Brillanten und Diamanten im Trapez- und Navetteschliff, zus. ca. 2,94 ct F-G/VVS-IF. (1150371) (16) € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 238 Aquamarin-Brillantring Ringweite 52. Ringkopflänge: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 18,6 g. GG 750. Aparter Ring mit feinem ovalem Aquamarin, ca. 23 ct, und kleinen Diamanten, zus. ca. 0,16 ct. (1150892) (16) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 239 Saphir-Diamantring Ringweite: 53/54. Breite: ca. 1,6 cm. Gewicht: ca. 24,1 g. Platin. Beigefügt ein Gemstone Report von DSEF Nr. 028385 vom Mai 2018. Prächtiger hochwertiger Ring mit einem leuchtendblau en, transparenten Ceylon-Sahir im gemischten Kissenschliff, ca. 14,00 x 11,57 x 6,42 mm, ca. 9,31 ct, flankiert und umrahmt von Brillanten und Diamanten im Tropfenschliff, zus. ca. 6,4 ct F-H/ VVS-P1. Mit leicht entfernbarer Verkleinerungsschiene. (1150373) (16) € 32.000 - € 40.000 INFO | BIETEN tions.com 118 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
240 Türkis-Brillantring von Cartier Ringweite: 57. Gewicht: ca. 20,2 g. GG 750. Signiert „Cartier Paris 38211“. Französische Garantiepunze. Um 1970. Extravaganter breiter Ring zentral besetzt mit einem ovalen Türkis im Cabochon-Schliff, kleinen rund facettierten Smaragden und Saphiren sowie Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Gehämmertes Gold mit feinen floralen Applikationen. Deutliche Tragesp. (1150343) (16) € 4.000 - € 6.000 241 Rhodonit-Ohrhänger Länge: ca. 4,7 cm. Gewicht: ca. 22,4 g. GG 750. Aparte, beweglich montierte Ohrhänger besetzt mit zwei großen orange-roten Rhodoniten im Cabo chon- Schliff, zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct und kleinen Smaragd-Cabochons (z.T. best.). Hakenbressur. (1151101) (9) (16) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 242 Multicolor-Collier Halsweite: ca. 40 cm. Gesamtgewicht: ca. 163 g. GG 750. Apartes buntes Collier aus drei Strängen mit polierten Edelsteinen in verschiedenen Farben und Schliffen (u.a. Saphire und Rubine), mit Halbedelsteinen (u.a. Türkise, Amethyste, Citrine etc.) sowie mit Zucht- und Glasperlen und Korallen. (1150011) (16) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 243 Rubin-Diamant-Collierchen Halsweite: ca. 40 cm. Gewicht: ca. 9,4 g. WG und GG 750. Zartes Weißgoldkettchen durchsetzt mit in Zarge gefassten, unregelmäßigen pinkroten Rubinen (deutlich besch.), zus. ca. 10 ct, sowie Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 1,5 ct. (1150012) (16) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com